пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Иван III. Судебник 1497 года

Судебник Ивана 3 – нормативно-правовой акт, который вобрал в себя все существовавшие на Руси законы, указы и нормы судопроизводства.

Судебник Ивана 3 был создан и принят в 1497 году и стал первой попыткой собрать все существующие нормы права и создать единый документ, который служил бы основой для работы государственных судов. Несмотря на то, что судебник был одним из самых главных документов в тот период, официально он не имел силы единого юридического документа.

История создания судебника Ивана 3

Во времена правления Ивана 3  Русь постепенно начала переход от старой политической системы к новой – феодализму. Для того, чтобы урегулировать возникающие отношения между землевладельцами (феодалами) и крестьянами, необходимо было создать соответствующие правовые нормы. По сути, судебник 1497 года служил исключительно для того, чтобы закрепить права феодалов над крестьянами и урегулировать процесс наказаний за свершенные деяния. Именно поэтому судебник до сих пор считается настоящим памятником феодализма.

Причины создания судебника Ивана 3

В 15 веке Русь заканчивала процесс объединения земель и создания единого государства. Для того, чтобы удержать страну вместе была создана новая система отношений, приняты новые нормы права и созданы новые законы.

Смена политического строя требовала совершенно новой системы управления, которая должна была опираться на законодательство. Однако все правовые документы, которые существовали на тот момент, были либо устаревшими, либо непонятными. Чтобы упростить процесс управления государством был создан судебник, который должен был стать единым государственным сводом законов.

Основы судебника

Чтобы создать единый свод, необходимо было объединить все нормативно-правовые документы, существовавшие до этого. Это было сделано и в основу судебника легли:

·    Русская Правда

· Судебные грамоты (содержали сведения о судопроизводстве в разных княжествах, а также местные нормы права);

· Уставные грамоты (грамоты регулировали местное самоуправление и представляли собой свод актов от органов верховной власти);

·         Описания судебных процессов и решений по частным случаям.

Несмотря на то, что создатели постарались собрать воедино все, что можно было найти, создать единую и четкую систему им так и не удалось. Документы не были каталогизированы или систематизированы, они лишь были собраны вместе и кое-как распределены по отраслям права, однако четкой системы не прослеживалось, и работа с Судебником не была очень удобной.

Ситуация усложнялась тем, что большую часть информации в своде законов представляли собой описания процессуального права (как грамотно вести судопроизводство), а гражданскому и уголовному праву уделялось значительно меньше внимания.

Содержание судебника Ивана 3

Документ состоял из нескольких разделов:

Нормы уголовного права

·         Нормы судопроизводства для центрального суда

·         Нормы судопроизводства для местных судов

·         Гражданское право

·         Дополнительные нормативные акты

Значение судебника : Несмотря на то, что судебник не давал четкой систематизации и был направлен на закрепление феодализма, он все же имел огромное значение для дальнейшего становления Руси как самостоятельного единого государства с централизованным управлением.

Судебник послужил основой для более совершенного документа, судебника Ивана Грозного, созданного в 16 веке.


12.01.2015; 01:50
хиты: 89
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь