пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Экономические преобразования Петра 1. Их содержание,особенности.

Преобразование в стране происходили на фоне северной войны 1700-1724. Все преобразования Петра были подчинены одной цели: укрепление военной мощи. При этом широко использовался Европейский опыт. I.

Экономические реформы.

В Петровскую эпоху российская экономика, и прежде всего промышленность совершила гигантский скачок. В годы петровского правления число мануфактур возросло до 100. Складывались два новых промышленных района: Урал и Петербург. Быстрыми темпами развивалась металлургия.  Возникли металлургические мануфактуры в Карелии, а затем и на Урале. В 1719 г. была опубликована Берг-привилегия, позволяющая всем жителям России заниматься поисками полезных ископаемых и с разрешения Берг-коллегии основывать заводы. В центре страны наибольшее развитие получила текстильная промышленность. В первой четверти 18 в. возникли новые отрасли производства: судостроение шелкопрядение, стеклянное и фаянсовое дело, производство бумаги. В 1722 г. был издан указ о создании ремесленных цехов в русских городах. Русская промышленность развивалась в условиях господства крепостничества. Так как в стране почти не было свободных рабочих рук, на предприятиях, организованных Петром I, использовались работавшие по найму иностранные мастера, солдаты, а также беглые крестьяне и посадские люди, бродяги. В 1721 г. был издан указ, разрешавший заводчикам-недворянам покупать и переселять крестьян на заводы. Таких работников называли посессионными крестьянами. Указом 1736 г. работники, попавшие на заводы, владельцами которых были лица недворянского происхождения, закреплялись за ними навечно, их можно было продать лишь вместе с заводом. Этот разряд населения получил название "вечноотданных к заводам". Т.о., особенностью развития русская мануфактура в таких отраслях, как металлургия, полотняная и суконная промышленность, сближалась с крепостной вотчиной.

                 В сельском хозяйстве возможности совершенствования черпались из дальнейшего освоения плодородных земель, возделывания технических культур, дававших сырье для промышленности, развития животноводс¬тва, продвижения земледелия на восток и юг, а также более интенсив¬ной эксплуатации крестьян.

Также усиливались государственные повинности крестьян. Их силами строились города, мануфактуры, мосты, дороги; проводились ежегодные рекрутские наборы, повышались старые денежные сборы и вводились новые. Главной целью политики Петра все время являлось получение как можно больших денежных и людских ресурсов для государственных нужд.

Были проведены две переписи - в 1710 и 1718 гг. По переписи 1718 г. единицей обложения становилась "душа" мужского пола, вне зависимости от возраста, с которой взималась подушная подать.

Это упорядочило податную политику и резко подняло доходы государства (примерно в 4 раза).

В промышленности произошла резкая переориентация с мелких крестьянских и ремесленных хозяйств на мануфактуры.

К концу царствования Петра в России существовала развитая многоотраслевая промышленность. Тысячи россиян проходили в Европе обучение разным специальностям, и в свою очередь иностранцы - инженеры-оружейники, металлурги, мастера шлюзного дела нанимались на российскую службу. Благодаря этому Россия обогащалась самыми передовыми технологиями Европы.

В результате Петровской политики в экономической области за сверхкороткий срок была создана мощная промышленность, способная полностью обеспечить военные и государственные нужды и ни в чем не зависящая от импорта.

 

 


10.01.2015; 21:53
хиты: 106
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь