пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Восстановление государственности. Особенности правления первых Романовых. Соы-политическое и экономическое развитие России в 17 веке.

Политическое развитие характеризуется восстаний позиций царской власти и дальнейшее усиление самодержавия.

Условия усиления самодержавия:

1. дальнейшее развитие феодальных отношений.

2. хозяйственный подъем страны и образования всероссийского национального рынка.

3. завершение закрепощения крестьянства (соборное уложение 1650 царя Алексея Михайловича).

4. усиление социальной борьбы в 17 веке (городские восстания в Новгороде, Москве, 1670-1671 восстание Степана Разина).

5. присоединение Восточной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока, что превратило Россию в самое Большое государство в мире.

В 17 веке происходило укрепление социально-экономического строя в самодержавной России. Значительно выросли мелкотоварное производство и торговля, как форма организации производства распространилась мануфактура; начал формироваться всероссийский рынок, а в сфере торговли и ростовщичества – капитал. В то время как в наиболее развитых странах Западной Европ происходили буржуазные революции, в России феодально-крепостнические порядки продолжали усиливаться. Различия в социально-экономической эволюции России и передовых стран Западной Европы объясняется рядом особенностей географического и политического характера: огромная территория нашей страны позволила в условиях ее недостаточного освоения развиться феодализма вширь на новых землях. Борьба с внешними врагами и золотоордынским игом, с польско-литовской и шведской интервенцией потребовалась большого напряжения сил народа, что привело к замедлению темпов экономического развития. Россия не имела выхода к морям и не могла воспользоваться выгодой великих географических открытий 15-16 веков, давших значительный толчок развитию европейских стран.

Начало модернизации в России имело свои характерные особенности:

– появление ростков отношений свободного предпринимательства, прежде всего в сфере торговли. Происходило складывание всероссийского рынка, возникли всероссийские ярмарки;

– некоторые районы и населенные пункты перешли к специализированному производству и продаже определенного, востребованного рынком товара;

– вместе с ремесленными мастерским возникли первые мануфактуры, для которых были характерны: разделение труда работников, элементарная механизация труда, большие масштабы производства и сбыта. Организаторами мануфактур в России являлись как государство, так и представители знати, русские купцы, иностранные предприниматели;

– оформление крепостного права в 1649 г. приводило к постепенному сворачиванию прогрессивных начинаний. Крепостничество тормозило не только развитие рынка труда, но и рынка сбыта.

В феврале 1613 г. в Москве был созван Земский собор, где был избран новым царем представитель старинного московского боярского рода – Михаил Федорович Романов.

М.Ф. Романов правил 32 года (1613–1645). Большое влияние на его государственную политику оказал отец царя – Филарет, ставший патриархом. Он фактически вместе с сыном управлял и государством, и Русской церковью.

Алексей Михайлович (1645–1676) – сын Михаила – занял российский трон после его смерти, вошел в историю под именем Алексея Тишайшего.

В годы правления первых Романовых складывается сословно-представительная монархия – особая структура российской государственности:

1) привилегированное положение в государстве занимала родовитая боярская аристократия, верхушка которой вошла в Боярскую думу, высший правительственный орган сословно-представительной монархии. Со временем в Боярской думе начали появляться представители и неродовых фамилий – дворян, которые занимали высокие государственные посты по своим личным заслугам. Значение Боярской думы в дальнейшем падало;

2) вместе с Боярской думой при первых Романовых функционировала Ближняя, или Тайная, дума, которая состояла из узкого круга доверенных лиц царя;

3) в структуре сословно-представительной монархии важную роль играл Земский собор, представительный орган дворян, бояр, духовенства и торговой верхушки посада. В период правления Михаила Романова земские соборы заседали регулярно. По мере усиления самодержавия цари все реже и реже прибегали к помощи земских соборов. Отмирание земских соборов как органов сословного представительства являлось шагом на пути превращения сословно-представительной монархии в абсолютизм.

К числу политических новшеств относят принятие Земским собором в 1649 г. Соборного уложения, нового законодательного кодекса. В нем впервые в истории русского права было применено структурирование законов по тематическому принципу. Сослов-но-представительная монархия опиралась на развитый аппарат управления. В 1682 г. по указу царя Федора II Алексеевича (1676–1682) было отменено местничество (исключительное право занимать должности по знатности происхождения). Это укрепило политические позиции дворян.


 


12.01.2015; 01:57
хиты: 84
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь