пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49) Развитие неличных форм английского глагола.

В древнеанглийском (далее ДА) языке глагол имел три неличные формы: инфинитив, причастие I и причастие II. Однако они функционировали в большей степени как именные части речи, чем глагольные. Форма инфинитива имела много общего с существительным, оба причастия имели много общего с прилагательным. ДА не имел глагольных категорий как таковых, но имел одну категорию существительного - категорию падежа.

Морфологическими показателями инфинитива - окончания -an, -ian в именительном падеже и -anne, -enne в винительном падеже. Форма для дательного падежа всегда использовалась с предлогом to для передачи цели действия [2, 50].

 

Инфинитив в некоторых древнегерманских языках, в том числе и древнеанглийском, имеет следы склонения, что свидетельствует о его происхождении из имени существительного. Глагольное существительное только лишь называло действие, но не показывало характер действия. В английском языке древнего периода инфинитив имеет формы двух падежей: именительного, оканчивающегося на -an (и.-е. суффикс) (singan - петь, bеrаn- носить) и косвенного (дательного), оканчивающегося на -еnnе (singenne, berenne). Косвенный падеж, как правило, образуется с помощью предлога to и имеет значение обстоятельства цели, например: he com tō singenne (он пришел для пения).

 

Причастие I оформляется с помощью основы глагола настоящего времени + суффикса -ende (singende - поющий; ceosende - выбирающий).

 

Причастие II оформляется с помощью префикса Ʒe- и суффикса -еn. Переходные глаголы в форме причастия II имеют пассивное значение, непереходные глаголы в форме причастия II - активное, например: Ʒripen - ƷeƷripen - схваченный; coren - Ʒесоren - выбранный. Причастие I, II склонялись по образцу прилагательных.

50) Стилистические особенности словарного состава древнеанглийского периода.

В древнейшую эпоху словарный состав германских диалектов был еще очень невелик. Но по мере того, как среди древних германцев возникали новые виды производственной деятельности, по мере того, как они знакомились с различными продуктами этой деятельности у соседних с ними пародов, в том числе и у римлян, словарный состав из языка постепенно пополнялся новыми словами и выражениями, необходимыми для обозначения новых видов и продуктов деятельности. Другими словами, словарный состав английского языка древнеанглийского периода обогащался и пополнялся, отражая историческое развитие английского народа, возникновение новых видов деятельности, расширение и углубление познания окружающей действительности.

Словарный состав английского языка древнеанглийского периода пополнялся при помощи целого ряда языковых приемов, выработавшихся в процессе развития языка.

На этот счет мнения некоторых лингвистов различаются. Например, Борис Александрович Ильиш в своей работе «История английского языка» описывает два источника пополнения словарного состава древнеанглийского языка: 1) путем новых слов и элементов, существующих в самом языке, 2) путем заимствования слов из других языков.

В.Д. Аракин выделяет пять приемов, с помощью которых пополнялся словарный состав древнеанглийского языка. Это следующие приемы: 1) словопроизводство путем аффиксации, 2) словосложение, 3) чередование звуков, 4) переосмысление старых слов, 5) заимствования.

 


27.05.2015; 06:22
хиты: 73
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь