пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Процессы дифтонгизации в древнеанглийский период.

Развитие английского вокализма. Древнеанглийский вокализм сложился не сразу; он включает как исконно германские гласные, так и гласные, подвергшиеся комбинаторным изменениям (т.е. изменениям под влиянием окружающих фонем) уже на английской почве.

Система гласных английского языка древнего периода характеризовалась следующим составом гласных фонем.

Для гласных древнеанглийского языка, как для монофтонгов, так и дифтонгов, характерны различия по долготе и краткости. По месту артикуляции монофтонги могут быть переднего и заднего ряда; различаются три степени подъема – высшая, средняя и низшая.

  • передний ряд задний ряд
  • высший подъем ī, i, y, y ū u
  • средний подъем ē ā, e ō, o
  • низший подъем ǣ, æ , a

Примеры: scip, fisc, drincan - tīd, wīn, wrītan; nyht, fyllan - mys, bryd; helpan, sprecan - fēt, tēþ; bæron, dæg - strǣt, sǣ; sunu, cuman - tūn, hūs; folc, cos - bōc, fōt; caru, faran - bn, cnāwan.

Дифтонги также были долгими и краткими:

  • ea ea:
  • eo eo:
  • io io:
  • ie ie:

Примеры: healf – hēah, steorra – dēop, siolufr – dīor, scield – hīeran.

И долгие и краткие дифтонги были нисходящими. Первым компонентом др-англ. дифтонгов всегда были гласные переднего ряда и всех трех ступеней подъема. Второй компонент был скольжением назад, на той же ступени подъема, что и первый компонент.

Только долгие дифтонги были общегерманского происхождения и имели соответствия в других германских языках. В некоторых случаях долгие дифтонги появлялись в древнеанглийском вследствие комбинаторных изменений, а именно – при стяжении в результате выпадения интервокального h: sehan > sēon (видеть), а также из долгих монофтонгов под влиянием предшествующих палатальных согласных: ჳǣfon > ჳēafon (давали).

Краткие дифтонги обязаны своим происхождением комбинаторным изменениям на собственно английской почве, имевшим место в результате умлаута, преломления, палатализации.

Важнейшие изменения в системе гласных в древнеанглийский период. Палатальный умлаут, или переднеязычная перегласовка (i-mutation).

Суть этого явления заключается в изменении гласного под влиянием гласного в последующем слоге. Таким образом, гласный заднего ряда превращается в гласный переднего ряда, обычно того же подъема, под влиянием гласного i или j последующего слога. При этом в процессе дальнейшего развития гласный i / j мог выпасть совсем или же перейти в неударном положении в нейтральный звук [∂]. То есть, здесь происходит частичная регрессивная ассимиляция гласных. Ср., например, в русском языке люд – люди; этот – эти. Во втором случае корневые гласные более закрытые и продвинутые вперед.

В др-англ. языке перегласовка охватывает фактически все гласные звуки. При этом происходят следующие конкретные изменения:

Краткие гласные:

[u] > [y]: fulljan > fyllan;

[o] > [e]: dohtri > dehter;

[a] > [e]: sandian > sendan; manniz > menn

Долгие гласные:

[u:] > [y:]: mūsiz > mÿs, но mūs

[o:] > [e:]: tōþiz > tēþ, но tōþ

[a:] > [æ:]: āniჳ > ǣniჳ, но ān

Дифтонги:

[εa:] > [ie:] hēahire > hīehra

[eo:] > [ie:] cēosiþ > cīesþ

Переднеязычная перегласовка происходила в 6-7 вв. н..э., т.е. в древнейший период истории английского языка. Это явление лежит в основе ряда грамматических и лексических явлений: образование мнoжественного числа существительных путем чередования гласного корня (man – men, foot – feet), образование степеней сравнения прилагательных (old – elder – eldest); образование производных существительных от качественных прилагательных (long – length, strong – strength); образование глаголов от существительных и прилагательных (blood – to bleed, full – to fill). Таким образом, мы можем считать эти формы пережиточными остатками палатального умлаута.

 


27.05.2015; 06:17
хиты: 81
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь