пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. История орфографии и письменности в древнеанглийский период.

Историю формирования орфографии английского языка можно подразделить на три периода: древне-английский период, средне-английский  период  и ново-английский период.

Древне-английский период.

Древне -английский период  обозначался правилами написания как в латинском языке, объясняющихся взаимодействием языка римских завоевателей и  кельтского коренного населения.

↑В этот период происходит замена латинского p на th (позже преобразуется в f). Например: латинское pader -древне английское thader — ново-английское father.

↑Для обозначения долготы английская орфография использовала удвоение согласных таких как ss, tt, dd.

↑Для обозначения звука [k]использовалась буква с, как в латинском языке. Например: come, can.

↑В это время преобладали слова с одной гласной, диграфов было всего четыре (ea, eo, io, ie).

↑Многие слова в древнем языке оканчивались на разные гласные a, u, i. Впоследствии эти буквы преобразовались в гласную е на конце как в словах plate, take, make.

 

Древнеанглийская письменность.

Хотя древнеанглийский язык начал развиваться с V в, первые письменные памятники на английском языке относятся к VII в. В письменных памятниках использовалось 2 алфавита: рунический и латинский. Рунический - специфический древнегерманский алфавит, был распространен на континенте, особенно в Скандинавии со 2-3 в н.э. до позднего Средневековья. Руна могла обозначать слово или букву. Рунический алфавит состоял из 24 знаков. В Британии он увеличился до 33.Руны имели особые заостренные очертания. В основном они состояли из вертикальных и косых линий, т.к вырезались на твердом материале (камень, кость, металл).

Как топор [θ, ð] – thorn – шип дольше всего сохранилась

P только треугольный – [w] – wynn (joy)- радость

Палочка с двумя диагональными вверх – [f,v] – feoh (cattle)

Сохранилось 40 рунических памятников к настоящему времени (из них 2 наиболее известных – надпись на каменном кресте рядом с деревней Рутвелл - Текст надписи - стихотворение религиозного содержания;  в Шотландии и шкатулка из китового уса – ларец Френкса. Шкатулка украшена резьбой, изображающей сцены из древнегерманской и римской мифологии, и окаймлена надписью, повествующей о легендарных существах.).

Однако, практически все сведения о древнеанглийском языке мы имеем благодаря многочисленным сохранившимся памятникам, исписанным при помощи латинского алфавита, который был заимствован как компонент римской культуры. Латинский алфавит в Британии имел некоторые особенности: использовалось лишь 19 букв, для обозначения звуков, которых не было в латинском прибегали к рунической письменности, в частности для передачи звуков [θ, ð], наряду с особыми буквами ð, d сверху с палочкой использовалась руна thorn b с палочкой – перевернутая особая буква þæt=that

Поскольку введение латинского алфавита было связано с распространением в Британии христианства, первыми его использовали священнослужители. На латинском создавались так называемые глоссы подстрочники к латинским Евангелиям. Латинский алфавит использовался при написании различных документов в так называемых англо-саксонских хрониках, это своеобразная летопись, описание событий английской истории в период 7-12 в и в многочисленных произведениях художественной прозы и поэзии, написанных на различных диалектах.

Памятники письменности делятся на прозаические и поэтические.


26.05.2015; 20:25
хиты: 90
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь