пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 передвижение согласных

2 передвижение согласных происходит в V-VII вв. н.э. только в древневерхненемецком языке и не затрагивает другие германские языки.Во 2 передвижении участвуют глухие и звонкие смычные согласные, т.е. те ряды, которые составляют предмет 1 и 2 этапов первого перебоя. 3 этап не мог происходить в германских языках, поскольку звонкие смычные придыхательные существовали только в санскрите.

 

1 этап

Германские глухие смычные p, t, k между гласными или после гласных (интервокальная и поствокальная позиции) переходят в глухие краткие f, ȥ, h и долгие щелевые (спиранты) ff, ȥȥ, hh.В другой позиции, а именно, в начале слова, после согласных и в удвоении (геминации) те же германские глухие смычные p, t, k переходят в глухие аффрикаты [pf], [ts], [kh] (на письме изображаются как pf / ph, z / zz, ch / kh)В некоторых группах согласных sp, st, sk, tr, ht, ft передвижения не происходит.

 

2 этап

Звонкие смычные переходят в глухие смычные. Из германских звонких смычных b, d, g последовательному переходу подвергнулся только согласный d > t. Согласные b и g проходят сдвиг нерегулярно.


12.01.2015; 14:12
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь