пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аблаут

АБЛАУТ. Одно из древнейших явлений и.-е. языков, выраженное в чередовании гласных (ср. рус. везти – воз, лат. tegere – toga). Особенное распространение получило в германских языках. Чередование гласных в ударных и безударных слогах является средством, как словообразования, так и формообразования. А. мог быть качественным и количественным. Качественный А. представлен в готском языке чередованием вида i (ai) – a, ē – ō (ср. siggwan ‘петь’ – saggws ‘пение’; niman ‘брать’ – nam ‘взял’; nimiþ ‘он берет’ – nimand ‘они берут’). Количественный А. представлен в готском языке следующими разновидностями: i (ai) или a – ø гласного, i (ai)<*e – ē, ă – ō (*<ā) (ср. barn ‘дитя’ – baur ‘рожденный’; bairan ‘рождать’ – berusjos ‘родители’; faran ‘ехать’ – for ‘ехал’).

 

Аблаут (Ablaut) представляет собой спонтанное чередование гласных, которое было унаследовано германскими языками от периода общеиндоевропейского единства. Это древнейшее явление заключалось в чередовании гласных в корне, суффиксе или окончании в зависимости от грамматической формы или от значения слова. Есть два типа чередования по аблауту: качественное и количественное.

Качественный аблаут представляет собой чередование разных гласных и касается в основном гласных е и о(долгих и кратких), например: 
греч. légo "говорю" - logos "слово", 
лат. tegō "покрываю" - toga "одежда", 
ср. в русском - бреду - брод, беру - собор.

При количественном аблауте чередуются различные по долготе гласные одного качества. В зависимости от долготы гласного выделяются три ступени аблаута: нормальная (полная) ступень, ступень удлинения и нулевая ступень (ступень редукции).

1)Нормальная ступень представлена гласными ĕ и ŏ, от которых ступенью удлинения были ē и ō:
лат. sedeō "сижу" - sēdi "сел". 
2)Нулевая ступень, или ступень редукции - это "нуль" гласного, т.е. его выпадение, или редуцированный гласный.
В некоторых рядах чередованиях участвовал и качественный, и количественный аблаут. Возникновение чередований по аблауту объясняют воздействием разного pода ударений: в количественном усматривают влияние динамического ударения (в безударных слогах - нулевая ступень, в ударных - нормальная или ступень удлинения). Качественный аблаут связывают с музыкальным ударением.

Чередования по аблауту в германских языках представляют собой дальнейшее развитие индоевропейских чередований Индоевропейскому качественному чередованию ĕ - ŏ соответствует германское чередование ĕ - ă:
двн. stelan "красть" - stal "украл".

Другим типом качественного чередования было ē - ō, представленное, например, в готском языке рядом глаголов VII класса:
гот. lētan "оставлять" - lailot "оставил".

Из количественных чередований самым распространенным было ĕă - нуль:
гот. qiman "приходить" - qums "прибытие".

Индоевропейское количественное чередование ŏ - ō вследствие перехода и.-е. ŏ > герм. ă в германских языках становится чередованием ă - ō (качественно-количественным). Это характерная особенность готских сильных глаголов VI класса: 
гот. graban "копать" - ед. ч. прош. вр. - grōf - мн. ч. прош. вр. - grōbum, прич. II grabans.

Индоевропейское количественное чередование ĕ - ē представлено таким же германским. Наиболее распространенной формулой чередования в германских языках была формула ĕ - ă - нуль: 
двн. beran "рожать", barn - "дитя", giburt "рождение". 
В качестве внутренней флексии аблаут функционировал в дргерманских языках и в словоизменении, и в словообразовании, но наиболее широкое и систематическое использование он получил в словоизменении. Особый интерес представляют ряды чередований по аблауту в спряжении сильного глагола. Кроме того, чередование по аблауту имело место в отдельных суффиксах, например, -ing/-ungMerowingi/Nibelungi. Предполагают, что некогда аблаут имел место и в окончаниях, но вследствие редукции неударных слогов не сохранился.

В словообразовании наблюдаются те же ряды чередований по аблауту, что в сильных глаголах, например:
гот. drigkan "пить" - dragk "питье"
двн. springan "прыгать"- sprung "прыжок".


14.01.2015; 16:58
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь