пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

РУНИЧЕСКОЕ ПИСЬМО и руны

РУНИЧЕСКОЕ письмоалфавит, применявшийся у германцев со 2 - 3 вв. до позднего средневековья.Вышел из употребления с распространением латинского письма. Знаки Рунического письма (руны)вырезались преимущественно на металле, камне и дереве. Применялось главным образом для культовых ипамятных надписей.

Руны изобрели не сами германцы. Руническое письмо заимствовано из какого-то другого алфавита.Руны имеют множество совпадений с латинским и греческим алфавитами.

 

РУНЫ. Письменность древних германцев. Употреблялась с III по XII век на территории современных ДанииШвеции и Норвегии, по XXIII век в Исландии иГренландии, а в шведской провинции Даларна вплоть до XIX века.

РУНЫ АНГЛОСАКСОНСКИЕ. Рунический алфавит, возникший в связи с переселением ряда германских племён на Британские острова (англов, саксов, ютов), в языке которых произошли фонетические изменения. Был добавлен ряд новых гласных звуков, в результате чего общегерманский рунический алфавит стал непригоден. К VII веку были добавлены две новые руны — Ac, которая обозначала долгое ɑ: и Æsc, которая обозначала звук æ. Позже были добавлены руны Yr для y, Ior для дифтонга io, Ear для дифтонга ea, Cweorþ для q, Calk для k, Stan для звукосочетания st, Gar для тяжёлого g. Списки англосаксонского рунического алфавита сохранились в рукописях «Codex Salisburgensis, 140», «Cotton Domitian (Codex Cotton)», а также на «скрамасаксе», коротком мече, найденном в Темзе.

РУНЫ ГОТСКИЕ. Ранняя разновидность общегерманских рун. Использовались в Восточной Европе в I—IV вв. н. э. Обычно к готским руническим надписям относят надпись на наконечнике копья из Ковеля (Украина), надпись на золотом кольце из Пьетроассы (Румыния), а также надпись на наконечнике копья из Эвре Стабю (Норвегия).

РУНЫ ПУНКТИРОВАННЫЕ. Возникли в XI веке в Дании и Норвегии. Были созданы с целью усовершенствовать скандинавские руны, так как они, ввиду большого количества фонетических значений у каждой руны, не могли с точностью передавать написанное содержание. Были добавлены знаки для c, d, g, o, p, v, ð, æ, ø, z. Стимулом к расширению алфавита послужил опыт англосаксонских рун. Своим названием пунктированные руны обязаны точкам, которые добавлялись к рунам при образовании ð из þ; p из b; y.


14.01.2015; 17:12
хиты: 317
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь