пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Разница между старшими и младшими рунами.

Ру́ны — письменность древних германцев, употреблялась с III по XII век .

Старшие руны, изначально состоявшие из 24 знаков, были известны почти на всей германоязычной области; в то время как младшие руны, изначально насчитывавшие 16 знаков, использовались только скандинаво-язычными народами.Главным подвидом старших рун являются англо-фризскиеруны. Фризские руны почти полностью идентичны ранниманглийским или англосаксонским рунам. В Британии их называли футарками. 16-рунный младший футарк не произошёл непосредственно из классического 24-рунного старшего футарка, а из его развития. 

 

  1. потеря рун: четыре (или три) руны с редким или никогда не используемым звуковым значением полностью вышли из употребления.
  2. изменённые значения: у двух рун значение изменилось или сместилось (как описано выше), причём так, чтобы (смещённые) имена отразили новые значения.
  3. добавленные значения: многие руны получили дополнительные значения, так как в языке появились новые звуки (или редко используемые руны исчезли) — эти значения не были отражены в именах рун.
  4. изменённые формы: некоторые руны в какой-то степени изменили свою форму — и не было чёткого соответствия между изменением формы и изменением звукового значения.

Наиболее разительное различие между старшими и младшими рунами заключается в соответствии или несоответствии между фонемами представляемого языка и графемами в письменных системах. В то время как все формы старших рун, за исключением позднего скандинавского футарка, очень близки к ортофоническим, младшие футарки имели необычно мало графем, чтобы представлять язык с необычно большим количеством фонем. Это сделало написанное очень трудным для прочтения, так как многие вполне различные слова стали неотличимы в письменной форме.


10.01.2015; 12:18
хиты: 337
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь