пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Неме́цкий язык и язык идиш

Немецкий язык Относится к западной подгруппе германских языков индоевропейской семьиПисьменность на основе латинского алфавита, дополненного тремя графемами, обозначающими умлауты (ä, ö, ü), и лигатурой эсцет (ß).44 звука, среди которых различают 16 гласных, 3 дифтонга, 22 согласных и 3 аффрикаты.Есть транскрипция.В корневых словах ударение падает, как правило, на первый слог, в словах с приставками ударение падает либо на приставку, либо на корень.

По своей морфологической структуре немецкий язык является флективно-аналитическим.Суффиксы, артикли. Артикли и существ. склоняются по 4 падежам.

Немецкие существительные в единственном числе имеют четыре типа склонения: сильное для мужского и среднего рода, слабое — для мужского рода, женское — для женского рода и смешанное — для некоторых существительных мужского и среднего рода. Имена собственные имеют окончание -s только в родительном падеже.Ед число и множ сущ.

Немецкие прилагательные и наречия могут образовывать Степени сравненияположительная,сравнительная,превосходная.

Местоимения :  личные вопросительныенеопределённые, отрицательные. Вопросительные и личные местоимения склоняются по трём падежам.

Немецкие числительные разделяют на количественные и порядковые.

В немецком языке шесть времёнНемецкий глагол имеет пять основных категорий[150]лицо (1-е, 2-е,3-е), число (единственное имножественное), время (прошедшеенастоящее и будущее), залог (активный и пассивный) и наклонение (изъявительноеповелительное и сослагательное).

 

Язык идиш — еврейский язык германской группы, исторически основной язык ашкеназов, на котором в начале XX века говорило около 11 млн евреев по всему миру.

Идиш использует древнееврейское квадратное письмо. Как и на иврите, на идиш пишут справа налево.В идиш также существуют дифтонги. Имена существительные характеризуются четырьмя падежами и тремя родами.В глаголе все времена и наклонения, кроме настоящего времени изъявительного наклонения, стали образовываться аналитически. Развивается чуждое строю германских языков последовательное различение совершенного и несовершенного вида; появился ряд новых глагольных форм, выражающих видовые и залоговые оттенки.Причастие настоящего времени также приобрело новые функции. Формы спряжения во многих случаях подверглись инновации, возникли новые классы перифрастического спряжения.Есть определенные и неопределенные артикли, личные местоимения, предлоги.

 


09.01.2015; 13:48
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь