пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Профессиональная этика менеджера

ЭТИКА – философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших форм жизнедеятельности человека.

Профессиональная этика – это совокупность моральных норм, определяющих отношение личности к своему труду. 

Формирующее влияние на профессиональную этику менеджера оказывают:

- индивидуальная (персональная) этика человека;

этика профессии руководителя;

- корпоративная этика организации, которой менеджер руководит (в которой он работает);

- этика профессии, к которой принадлежат члены руководимого менеджером коллектива.

Важным правилом делового этикета, на которое нужно обратить внимание, является соблюдение точности во времени и в обещаниях. С позиции морали непунктуальность, недисциплинированность - это проявления неуважения или пренебрежения ко времени или интересам партнера или другого человека.

Рассказать о внешнем виде менеджера…

Национальные особенности делового этикета:

 Венгрия. Венгры очень стремятся иметь вид аристократов, а поэтому часто отказываются от пустякового торга. Они владеют особенным талантом самоиронии и критики. Не против самокритики и самоиронии партнера, но не допускают этого по отношению к себе. Здесь нужно быть осторожными в общении. Венгры весьма склонны к изысканности и элегантности во внешнем виде. Нужно быть готовым получить от них специфические сувениры в виде свиньи, которая значит не что другое, как пожелание материального благополучия.

Западная Европа (Австрия, Германия, Швейцария). Здесь действуют четыре правила изысканного поведения: вежливость, простота, воспитанность, достоинство. Особенным признаком хорошего воспитания является точность во всем.

Япония. Бизнесмены этой страны отдают преимущество первому контакту личной встрече. Такое знакомство лучше осуществить через посредника, который хорошо знает обе стороны. Посредник будет ожидать вознаграждения или благодарности в материальном виде или же аналогичной услуги. В Японии очень важно, чтобы деловое общение осуществляли лица приблизительно одного статуса. Безусловным является обмен визитками. Говорят, если японец не получает при первом контакте от партнера визитной карточки, он так теряется, что не спасает даже полное изложение биографии собеседника.

Англия. Для бизнесменов этой страны характерны сильный консерватизм, преданность традициям. В переговорах с англичанами следует иметь в виду, что они очень наблюдательны, хорошие психологи, не воспринимают фальшь. Для делового общения англичане используют не только телефон и беседы в офисе, но и симпозиумы, выставки. Важно для них посещение теннисных турниров, бегов и других аналогичных мероприятий.

 


09.06.2018; 16:23
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь