пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Безработица: понятие, характеристика основных типов, причины возникновения, тенденции

Безработица – это такое социально-экономическое явление, при котором часть взрослого трудоспособного населения, не имеет работы и активно ее ищет.

Выделяют основные причины безработицы:

- потеря работы (увольнение);

- добровольный уход с работы;

- первое появление на рынке труда.

- неравновесная заработная плата - объяснение массовой безработицы связывает ее с несовпадением распределения трудовых (и прочих) факторов производства между отраслями (и населенными пунктами) и распределения спроса на продукцию этих отраслей. Это несовпадение вызвано искажением системы отношений цен и заработков. 

Стагфляция (от стагнация + инфляция) — термин, используемый в современной макроэкономике для обозначения ситуации, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики (стагнация и рост безработицы) сочетаются с ростом цен — инфляцией

Критика Ф. фон Хайеком политики полной занятости: любой сознательный контроль над хозяйственной жизнью, любая экономическая политика, нацеленная на получение определенных результатов, будь то политика полной занятости, экономического роста, борьбы с инфляцией или экономическими спадами, балансирования спроса и предложения денежной массы и т.п..

Концепция естественного уровня безработицы М. Фридмана - отклонения безработицы от её равновесного уровня могут происходить только в краткосрочной перспективе. Если уровень занятости выше естественного уровня, то вырастает инфляция, если ниже, то инфляция снижается. Таким образом, в среднесрочной перспективе рынок приходит в равновесное состояние. Исходя из этих предпосылок делаются выводы, что политика в области занятости должна быть направлена на сглаживание колебаний уровня безработицы от её естественной нормы.

Типы безработицы

1. Фрикционная безработица.

Ее причина состоит в том, что работнику, уволенному со своего предприятия или покинувшему его по своей воле, требуется некоторое время для того, чтобы найти новое рабочее место. Оно должно устроить его и по роду деятельности, и по уровню оплаты. Даже если на рынке труда такие места есть, найти их удается обычно не сразу. Фрикционная безработица связана с ожиданием, поиском работы, т. к. происходит разрыв между временем увольнения и приема на работу.
Экономическая наука считает фрикционную безработицу явлением нормальным и не вызывающим тревоги. Более того, фрикционная безработица просто неизбежна в нормально организованной экономике.

2. Структурная безработица

Спрос на некоторые виды профессий прекращается и они отмирают и наоборот растет на новые профессии. Под воздействием НТП квалификационная структура предлагаемой и требуемой рабочей силы не соответствуют друг другу. Количество вакантных рабочих мест на новых производствах оказывается меньше, чем число работников, высвободившихся со старого производства, возникает структурная или технологическая безработица. Структурная безработица отличается от фрикционной тем, что она имеет более продолжительный характер.

3. Циклическая безработица - это высвобождение рабочей силы, вызванная общим спадам производства, как фазой экономического цикла.  период экономических рецессий падает спрос на товары и услуги, сокращается спрос на рабочую силу. На фазе подъема растет спрос на товары и услуги, а значит на рабочую силу.

4.Скрытая безработица

Скрытая безработица существует в тех случаях, когда люди работаю неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Официально они не регистрируются как безработные, и какую-то часть из них, например женщин, имеющих малолетних детей, такая неполная занятость вполне устраивает. Но среди скрытобезработных есть немало таких, кто хотел бы, но не может устроиться на полный рабочий день или полную рабочую неделю.

5. Сезонная безработица

Иногда к категории безработных относят сезонных работников. Они остаются без работы из-за того, что некоторые виды деятельности могут осуществляться только в определенные периоды года. Наиболее характерным примером являются сельскохозяйственные рабочие, занятые в период уборки урожая, а в остальное время перебивающиеся случайными заработками. 

Определение уровня безработицы при полной занятости осложняется тем, что на практике трудно установить фактический уровень безработицы. Все население разделяется на три большие группы.

Первая группа включает в себя тех, кто не достиг 16 лет, а также тех, кто содержится в специализированных учреждениях, например в психиатрических больницах или в исправительных заведениях. Эта категория людей не рассматривается в качестве потенциального компонента рабочей силы.

Вторую группу, которая называется "не входящие в состав рабочей силы", составляют взрослые, потенциально имеющие возможность работать, но по тем или иным причинам - надомная занятость, учеба, выход на пенсию - не работающие и не ищущие работу.

Третья группа - это собственно рабочая сила. Эта категория охватывает всех тех, кто способен и готов работать. Считается, что в состав рабочей силы входят как работающие (занятые), так и безработные, но активно ищущие работу. Уровень безработицы - это доля безработных в общей численности трудоспособного населения (рабочей силы)

 


09.06.2018; 16:23
хиты: 565
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь