пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Социальные и психологические основы управления

Под социально-психологическим климатом трудового коллектива следует понимать систему социально - психологических отношений, отражающих субъективную интеграцию отдельных работников и социальных групп для осуществления общих производственных целей.

Благоприятный социально-психологический климат является условием повышения производительности труда, удовлетворенности работников трудом и коллективом.

Неблагоприятный социально-психологический климат характеризуют пессимизм, раздражительность, скука, высокая напряженность и конфликтность отношений в группе, неуверенность, боязнь ошибиться или произвести плохое впечатление, страх наказания, неприятие.

Существует целый ряд факторов, определяющих благоприятный социально-психологический климат в коллективе:

- Глобальная макросреда – это тот общественный фон, на котором строятся и развиваются отношения людей.

- Локальная макросреда, т.е. организация, в структуру которой входит трудовой коллектив.

- Физический микроклимат, санитарно-гигиенические условия труда.

- Удовлетворенность работой.

- Характер выполняемой деятельности.

- Психологическая совместимость является важным фактором, влияющим на социально-психологический климат в коллективе.

Методы исследования психологического климата

1. Опросные методы (анкетирование, интервью, беседа)

2. Цветовой тест отношений Испытуемому предлагают составить список людей из его окружения и написать список понятий, имеющих для него значение. Дальше исследователь на листе белой бумаги в случайном порядке раскладывает восемь цветных карточек и предлагает испытуемому подобрать каждому из значимых людей или понятий подходящий цвет. Цвета следует подбирать в соответствии с характеристиками людей, а не их внешним видом.

3.Цветовая методика Люшера -  процедура тестирования состоит в упорядочивании цветов испытуемым по степени их субъективной приятности.

4.Социометрия - Одной из инноваций Морено является так называемая социограмма. Это схема, которая представляет собой несколько концентрических кругов. Каждый из кругов соответствует количеству предпочтений в данной группе (чем ближе к центру — тем больше предпочтений). Предпочтения выявляются путём опросов или других исследований. В центр помещается наиболее популярный член группы (или несколько членов), далее — менее популярные, по мере убывания, вплоть до изгоев (крайний,внешний круг). Между индивидами прочерчиваются линии со стрелками, обозначающие обоюдную либо одностороннюю симпатию или антипатию. Повторные измерения, проведенные в той же группе, позволяют исследовать динамику отношений.

 


09.06.2018; 16:23
хиты: 311
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь