пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Аттестация и рационализация рабочих мест

Аттестация рабочих мест – это совокупность мероприятий, включающих комплексную оценку каждого рабочего места на соответствие современным требованиям.

Рационализация рабочих мест – это совокупность организационно-технических мероприятий, разработанных на основе результатов проведенной аттестации и направленных на совершенствование действующих рабочих мест и улучшение их использования.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2011 года № 342н. Последний приказ является действующим нормативным документом на сегодня. На каждом этапе процесс аттестации совершенствовался. Изменялся процесс проведения, он становился более требовательным, расширялся состав компетентных лиц.

Фактическое состояние условий труда на рабочем месте определяется на основании оценок:
- по классу и степени вредности и (или) опасности факторов производственной среды и трудового процесса;
- по классу условий труда по травмобезопасности;
- по обеспеченности работников СИЗ.
При соответствии фактических значений факторов производственной среды и трудового процесса гигиеническим нормативам, а также при выполнении требований травмобезопасности рабочего места и обеспеченности работников СИЗ считается, что условия труда на рабочем месте отвечают гигиеническим требованиям и требованиям безопасности. Рабочее место признается аттестованным, соответственно, с классом 1 или 2 с оценкой "соответствует требованиям обеспеченности СИЗ".
В случаях, когда на рабочем месте фактические значения вредных и (или) опасных производственных факторов не соответствуют существующим нормам и (или) требованиям по травмобезопасности и (или) обеспеченности работников СИЗ признается аттестованным: по вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса с классами 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 4; по травмобезопасности с классом 3; по обеспеченности СИЗ с оценкой "не соответствует требованиям обеспеченности СИЗ".
При отнесении условий труда на рабочем месте к классу 4 (опасному) в организации незамедлительно разрабатывается комплекс мер, направленных на снижение уровня воздействия опасных факторов производственной среды и трудового процесса либо на уменьшение времени их воздействия.
Организация вправе сама решать, когда ей проходить аттестацию. Работодатель делает акцент на финансовое и материальное положение организации, подбирая более выгодное время для ее проведения. Но не будем забывать, что проводиться такая аттестация должна не реже одного раз в 5 лет, данный срок прописан в законодательстве РФ.

Если на предприятие появляются новые рабочие места (оборудование), то работодатель обязан в течение 60 рабочих дней приступить к их аттестации. Для того чтобы оценить качество проведенной аттестации, проводится государственная независимая проверка.

Организация аттестации рабочих мест по условиям труда включает четыре основных этапа:

- подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда;

- проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;

- оформление результатов аттестации рабочих мест по условиям труда;

- реализация результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

 


09.06.2018; 16:23
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь