пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Рабочее время и время отдыха.

Рабочим временем в трудовом праве называется установленная законодательством или на его основе часть календарного времени, в течение которого работники в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка обязаны выполнять свои трудовые обязанности на предприятии, в учреждении, организации.

Нормальная продолжительность рабочего времени работников на предприятиях, в учреждениях и организациях не может превышать 40 часов в неделю. Это общеустановленное рабочее время. Оно распространяется на всех работников, за исключением тех, для которых законодательством определена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Временем отдыха по трудовому праву называется время, в течение которого работники свободны от выполнения своих служебных обязанностей и которое они могут использовать по своему усмотрению.
Основными видами времени отдыха являются:

- перерывы для отдыха и питания в течение рабочего дня (смены)

- Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка.

- междудневные (междусменные) перерывы в работе

- еженедельный непрерывный отдых. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов

- выходные дни

- праздничные дни

- отпуска. В трудовом праве различают следующие виды отпусков:

  • ежегодный отпуск;
  • ежегодные дополнительные отпуска;
  • отпуска без сохранения заработной платы;
  • иные отпуска.

Сверхурочными работами считаются работы сверх установленной для данной категории работников продолжительности рабочего времени.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год

Порядок отзыва из отпуска.-

1.Заявление о согласии от работника,в котором : 
· либо указать удобное для работника время в течение текущего рабочего года, в которое он желает получить неиспользованную в связи с отзывом из отпуска часть отпуска, 
· либо изъявить желание присоединить к отпуску за следующий рабочий год неиспользованную в связи с отзывом из отпуска часть отпуска. 
2. Приказ (распоряжение) об отзыве работника из отпуска, в котором указывается также время предоставления неиспользованной части отпуска. 
3. Регистрация приказа в Журнале регистрации приказов. 
4. Внесение изменений в график отпусков (унифицированная форма Т-7

 


09.06.2018; 16:23
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь