пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Организационное поведение в системе менеджмента.

В узком смысле поведение - ϶ᴛᴏ система человеческих поступков, отражающих отношение личности к другим людям, к обществу, к самому себе.

К менеджеру любого уровня управления предъявляются требования, в частности, следующие:

1. наличие общих знаний в области управления предприятием;

2. компетентность в вопросах технологии производства в той отрасли, к которой относится предприятие по виду и характеру своей деятельности;

3. умение проявлять инициативу

4.наличие практического опыта и знаний в области анализа экономической ситуации на основных рынках или их сегментах;

5. умение анализировать деятельность предприятий-конкурентов.

И все же важнейшим требованием к менеджеру любого уровня является умение управлять людьми. Это умение включает:

- Личность в организации. - Работа человека в организации представляет собой процесс постоянного его взаимодействия с организационным окружением.

- Группа и групповое поведение в организации. - В системе разных научных дисциплин понятие «группа» трактуется по-разному. Так, определение условных групп: это объединения людей по какому-либо общему признаку, необходимому в данной системе анализа для целей статистического учёта и научных исследований.

Выделяют следующие основные факторы группового поведения:

- профессиональная сработанность группы

- морально-психологическая сплочённость

- межличностная совместимость

Организационно-распорядительные методы управления можно классифицировать по источникам и направлениям их приложения (воздействия). Наибольшее значение для организационных методов имеет классификация рычагов организационного воздействия. Такими рычагами являются: регламент, норма, инструкция, дисциплинарные требования, ответственность, полномочия, приказ, распоряжение и др.

Делегирование полномочий -  это процесс передачи части функций руководителя другим управляющим или сотрудникам для достижения конкретных целей организации. Используется для улучшения и оптимизации рабочей силы руководителя.

Мотивация персонала -  один из способов повышения производительности труда. Мотивация труда персонала является ключевым направлением кадровой политики любого предприятия

Стиль руководства  — способ, система методов воздействия руководителя на подчиненных. Один из важнейших факторов эффективной работы организации, полной реализации потенциальных возможностей людей и коллектива. Большинство исследователей выделяют следующие стили руководства:

• Директивный стиль (авторитарный); 
• Демократический стиль (коллегиальный); 
• Либеральный стиль (попустительский или анархический).

Лидерство в организации.

Команда менеджера. - В общем смысле команда – это единое эффективное целое, коллектив людей-единомышленников, объединенных общей целью. Именно общность целей – наиболее важное условие формирования команды.

 


09.06.2018; 16:23
хиты: 318
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь