пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Внешний и внутренний имидж организации

Целенаправленное формирование позитивного имиджа организации начинается с осознания необходимости этого руководством. В самом общем виде главная цель создания эффективного корпоративного имиджа состоит в том, чтобы с его помощью воздействовать на мнения и оценки людей - клиентов, потребителей, покупателей, а также конкурентов и партнеров. 

Наличие в организации таких двух составляющих, как корпоративная культура и корпоративный имидж, отражает системное восприятие мира, в котором организация выступает как элемент внешней среды.

Корпоративная культура организует внутреннюю среду компании и превращает ее в эффективно работающий механизм.

«Имидж» в мире сегодня.  - Еще в начале 1980-х гг. более половины крупнейших компаний Великобритании вели исследования по имиджевой тематике. современном мире формированию имиджа уделяют большое внимание. Это неудивительно, потому что демонстрируемый нами образ серьезно влияет на тех, кто нас окружает и на их отношение к нам.

«Имидж» для России. -В современном мировом сообществе на конкурентоспособность страны значительно влияют информационные ресурсы, которыми они располагают, и то, какой репутацией обладают эти страны.

Образ России в иностранных СМИ определяется такими понятиями, зависимость России от нефти, коррупция, медленные реформы, административные барьеры, пробки на дорогах, политика.

Составляющие имиджа:

Описательную (информационную) составляющую, которая представляет собой образ организации, или совокупность всех представлений (знаний) об организации.

Оценочная составляющая существует в силу того, что хранящаяся в памяти информация не воспринимается безразлично, а пробуждает оценки и эмоции, которые могут обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа организации могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением.

Формирование имиджа организации - предполагает целенаправленное воздействие на аудиторию средствами рекламы и пиар.

К субъективным факторам относятся: результат актуализации потребности субъекта имиджа, удовлетворяемых посредством создания продуктивного имиджа (мотивационная составляющая); свойства отображаемого в имидже субъекта и свойства имиджа, влияющие на адекватность его своему прообразу (познавательная составляющая).

Миссия организации является важнейшей составляющей стратегического плана развития любой компании. Она определяет основную цель фирмы. орпоративная миссия – общественно-значимый статус, социально значимая роль организации. Миссию можно рассматривать как стратегический инструмент, идентифицирующий целевой рынок и широко определяющий бизнес, или основную деятельность предприятия. Формулировка миссии отражается, в частности, на первых страницах годового отчета, буклетов и каталогов, звучит в выступлениях руководителей организаций. 

Социально-психологический климат – социально-психологическое состояние коллектива, результат совместной деятельности людей, их межличностных отношений, детерминированных не столько объективными условиями, сколько субъективной потребностью людей в общении, и ее удовлетворением. 

Визуальный имидж организации – представления об организации, субстратом которых являются зрительные ощущения, фиксирующие информацию об интерьере и экстерьере офиса, торговых и демонстрационных залах, внешнем облике персонала, а также фирменной символике (элементах фирменного стиля).

Индивидуальный имидж руководителя. - включает представления о намерениях, мотивах, способностях, установках, ценностных ориентациях и психологических характеристиках основателя (руководителей) на основе восприятия открытых для наблюдения характеристик, таких как внешность, социально-демографическая принадлежность, особенности вербального и невербального поведения, поступки и параметры неосновной деятельности, или точнее контекст, в котором действует(ют) основатель (руководители) организации.

Кодекс деловой этики как средство регулирования отношений в деловом мире. - важный инструмент создания устойчивой корпоративной культуры и стройной системы корпоративных ценностей.

Принцип 1 Декларации Ко. Ответственность бизнеса: от акционеров - к владельцам своей доли в бизнесе.

Принцип 2 Декларации Ко. Экономическое и социальное влияние бизнеса: к прогрессу, справедливости и мировому сообществу.

Принцип 3 Декларации Ко. Этика бизнеса: от буквы закона - к духу доверия.

Принцип 4 Декларации Ко. Уважение правовых норм.

Принцип 5 Декларации Ко. Поддержка многосторонних торговых отношений.

Принцип 6 Декларации Ко. Бережное отношение к окружающей среде.

Принцип 7 Декларации Ко. Избегать противозаконных действий

 


09.06.2018; 16:23
хиты: 448
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь