пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Занятость населения: понятие, структура, показатели.

В соответствии с законом «О занятости населения в Российской Федерации» занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая действующему законодательству и приносящая, как правило, заработок (трудовой доход).

Занятость - общественно-полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая трудовой доход (заработок).

Занятыми согласно российскому законодательству (ст. 2 закона «О занятости населения в Российской Федерации») считаются граждане, относящиеся к одной из следующих групп:

–работающие по трудовому договору

–зарегистрированные ИП;

–занятые в подсобных промыслах

–назначенные на оплачиваемую должность;

–проходящие военную службу,

–проходящие очный курс обучения

–временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации

–являющиеся учредителями (участниками) организаций

Структура занятости – это совокупность пропорций в использовании рабочей силы общества (экономически активного населения).

Все эти звенья структуры занятости не существуют отдельно друг от друга, они взаимопроникают и присутствуют в занятости как единое целое.

Социальная структура занятости населения отражает классовую структуру общества, которая меняется вместе с переориентацией общественного устройства.

Доминировать в рыночной экономике должен средний класс. Государственную структуру занятости образует та часть населения страны, которая занята в органах государственной власти. Можно выделить: - занятость в органах государственной власти и экономики; - в частном секторе экономики.

Территориальная структура занятости указывает на такие важные показатели экономического развития регионов, как - экономическая активность региона; - количество занятого населения, его удельный вес.

Регресс структуры отраслевой занятости вызывает кризисное состояние экономики, связанное с тотальным рыночным реформированием. Самое нежелательное состоит в том, что существенно сокращается занятость в ряде отраслей, определяющих прогресс в развитии экономики страны - наукоемких, технологически прогрессивных и социально ориентированных.

Кадровый потенциал занятого в экономике России населения обладает достаточно высокими профессионально-квалификационными характеристиками с устойчивой тенденцией повышения их уровня.

Показатели занятости:

1. Уровень занятости населения. Он определяется делением занятых на общую численность населения.

2. Уровень занятости трудоспособного населения. Он рассчитывается как отношение численности занятого населения к численности всего трудоспособного населения

3. Коэффициент занятости трудовых ресурсов позволяет получить более реальную картину о фактическом уровне занятости в стране, области или регионе.

 


09.06.2018; 16:23
хиты: 144
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь