пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Концептуальные подходы к науке об управлении

Традиционно отношения управления рассматривают как воздействие субъекта на объект.

Важно подчеркнуть, что работник в процессе труда вступает не только в отношения управления, но и в целую палитру самых разнообразных формальных и неформальных отношений: экономических, правовых, социальных, политических, национальных и др. Эти отношения складываются по горизонтали: "работник -работник"; по вертикали: "начальник-подчиненный"; по диагонали разных уровней внутренней и внешней среды.

Рассмотрим основные методологические подходы.

1. Комплексный подход - способ решения проблем управления, при котором объект, проблема или задача рассматриваются с различных и взаимосвязанных точек зрения: экономической, организационной, технической, социальной, правовой, экологической и др.

2. Системный подход - общенаучный метод исследования, разработанный в теории систем, при котором изучаемый объект рассматривается как единое целое.

3. Методы групповых решений - подходы, используемые группой на стадии формулирования  проблемы, разработки альтернатив, выбора решения.

5. Методы принятия управленческих решений - способы, позволяющие осуществить выбор окончательного решения.

7. Методы прогнозирования позволяют сформировать наши представления о возможных состояниях.

8. Социологические методы, используя различные способы изучения общественного мнения, позволяют нам говорить о состоянии организаций, росте или падении их влияния, популярности и известности.

9. Сравнительный анализ (метод аналогии) призван выявлять характерные особенности конкретной организации в сравнении с аналогичными или похожими объектами.

10. Метод моделирования. Данный подход также необходим для возможного предотвращения кризисных состояний в развитии любой организации.

11. Метод экспериментирования. Этот подход расширяет базу использования метода моделирования и позволяет смоделировать возможную проблемную ситуацию в реальности, с действующими лицами и реальными исполнителями.

Концептуальный взгляд на теорию менеджмента предполагает формирование общего представления о сущности и содержании менеджмента как особого вида человеческой деятельности, его всевозрастающего значения в жизни любого общества. Существует множество подходов к определению понятий "менеджмент" и "управление".

С современных позиций необходимо рассматривать менеджмент как деятельность по реализации основных функций управления: планирования, организации, координации, мотивации и контроля.

Несомненно, что сутью менеджмента является процесс разработки, принятия и реализации управленческого решения. Управление - это также сложная, разнообразная интеллектуальная и практическая деятельность, включающая аналитическую, информационную, организационную работу и, самое главное, работу с людьми в процессе постановки и реализации целей.

Различают более ста типов управления, которые дают видовую характеристику общему, объектному (производственному) и функциональному менеджменту. Действительно, в любой организации реализуются три тина менеджмента, которые в каждой организации имеют только свой видовой оттенок: общий, финансовый, производственный.

Фундаментом науки являются ее законы. Наука менеджмента опирается на систему законов объективного окружающего мира. Это прежде всего закономерности самого менеджмента, экономические законы, законы социологии и психологии, кибернетики, биологии и др. Формой же выражения законов выступают принципы управления, т.е. определенные правила, которым следует руководитель, создавая организацию и реализуя процесс управления.


09.06.2018; 16:23
хиты: 244
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь