пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Моделирование профессиональных компетенций в профессиональном обучении персонала. Понятие управленческих компетенций.

Компетенция — это способность и готовность человека успешно решать определённый класс задач на основе внутренних ресурсов (знаний, умений и навыков) и внешних ресурсов в различных сферах деятельности, в том числе в нестандартных ситуациях. Навык — это автоматизированное действие, доведённое до высокой степени совершенства. Навык является составным элементом умения — то есть способности применить знания на практике. А компетенция включает в себя способность использовать знания, умения и навыки, исходя из конкретного контекста и мобилизуя психосоциальные ресурсы, для ответа на сложные вызовы. 
Например, способность выстраивать и поддерживать эффективные коммуникации — это компетенция, которая предполагает, что человек знает язык, чтобы на нём общаться, владеет способом коммуникации (например, имеет навык использования компьютера для переписки), может ставить перед коммуникацией цели, умеет действовать в ситуации конфликта и так далее.

В каком-то смысле между компетенциями и навыками есть что-то общее: и те, и другие формируются через опыт и тренировку. Но компетенция — это больше, чем просто знания и навыки, это ещё и способность/готовность их применить, действуя в конкретных обстоятельствах.

​Управленческая компете́нция - под этим словосочетанием понимают личное или деловое качество, навык, модель поведения, владение которым помогает успешно решать определенную управленческую задачу и добиваться высоких результатов.

Примеры управленческих компетенций:

 


03.06.2018; 21:36
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь