пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы активного обучения: специфика, организация, основные требования к проведению занятий.

Активные методы обучения большое внимание уделяют практической отработке передаваемых знаний, навыков и умений. Общей тенденцией является все больший упор на использование методов активного обучения и на развитие в ходе обучения у слушателей навыков командной работы. Это дает целый ряд преимуществ:

Облегчается восприятие  нового  материала

Шире используется опыт  слушателей.  дает возможность, с одной стороны, провести ревизию собственного опыта, определить, что в нем «работает», а что является вредным или неэффективным,  а с другой, - познакомиться с  опытом  своих  товарищей,   позаимствовать   новые   приемы и подходы к решению наиболее часто встречающихся в работе слушателей задач.

 Доказывая или обосновывая те или иные подходы к решению поставленных задач, слушатели присваивают новые знания и новые подходы к решению этих задач.

Слушатели получают возможность более четко увидеть модели эффективного и неэффективного поведения и соотнести их с теми образцами поведения, которые они привыкли демонстрировать в своей работе.

В обеспечении благоприятного психологического климата, способствующего достижению целей обучения и высокому уровню усвоения учебного материала, особенно велика роль преподавателя.

Когда мы говорим об обучении, нас в первую очередь интересуют следующие виды активности:

  • физическая обучающиеся  перемещаются в аудитории, пишут, рисуют, выполняют психотехнические упражнения и т.п.
  • коммуникативная – слушатели задают вопросы, отвечают на вопросы, обмениваются мнениями, участвуют в групповых обсуждениях, участвуют в ролевых играх и т.п.
  • познавательная – участники слушают, анализируют увиденное или услышанное, вносят (формулируют) предложения, ищут решение проблем и т.п.

Активность обучающихся может обеспечиваться за счет:

  • включения в процесс обучения элементов соревновательности;
  • использования методов активного обучения (групповые дискуссии, деловые и ролевые игры, разбор практических ситуаций и пр.).

методы активного обучения:

  1. тренинги;- тренировка/подготовка, предполагает интерактивный          метод группового обучения при котором все участники активно включены в групповую работу.(8-15 чел.)
  2. программированное обучение; Суть программированного обучения состоит в высокой степени структурированности предъявляемого материала и пошаговой оценке степени его усвоения. При программированном обучении информация предъявляется небольшими блоками в печатном виде либо на мониторе компьютера. После прочтения каждого  блока материала обучающийся должен ответить на вопросы, призванные оценить глубину понимания и степень усвоения изучаемого материала. После каждого ответа обучающиеся имеют возможность получения обратной связи, показывающей его правильность. Основное преимущество программированного обучения состоит в том, что оно позволяет обучающемуся двигаться в собственном, удобном для него темпе, когда переход к следующему блоку информации происходит только после того, как усвоен предыдущий.
  3. компьютерное обучение; Возможности компьютерной техники позволяют обучающимся начинать изучение предмета (темы) с того уровня, который соответствует их сегодняшнему уровню знаний, их опыту и способностям, и двигаться вперед в собственном, удобном для них темпе. При необходимости учащийся может вернуться назад и повторить какую-то тему. Программа может содержать в себе систему промежуточных тестовых заданий и итоговых тестов по разделам и предмету в целом. Возможна работа как в индивидуальном режиме, так и группами (командами) по 3-5 человек, что вносит элемент соревновательности.
  4. групповые обсуждения;  являются скорее дидактическим приемом. Этот прием широко используется в других формах обучения (семинары, разбор практических ситуаций, деловые и ролевые игры и пр.). Групповые дискуссии по заданной тематике проводятся в небольших группах обучающихся (от 4 до 7 человек).
  5. деловые и игры; это такая форма обучения, когда отработка учебной тематики происходит на основе ситуаций и материала, моделирующих те или иные аспекты профессиональной деятельности слушателей. Деловая игра предполагает наличие определенного сценария, правил работы и вводной информации, определяющей ход содержание игры. Проведение игры проходит три этапа: подготовка, непосредственное проведение и разбор хода игры и подведение итогов.
  6. Ролевые-Игровые ситуации обычно моделируют или воспроизводят реальные или типичные рабочие ситуации, где несколько обучающихся играют определенные роли (например,начальника и подчиненного, клиента и продавца) в определенных обстоятельствах, стараясь добиться решения поставленной учебной задачи.
  7. поведенческое моделирование; этот метод используется в рамках тренингов. Он учит конкретным навыкам и установкам, связанным с выполнением профессиональной деятельности, через следующие шаги: (примера для подражания), максимально точно воспроизвести предложенную "поведенческую модель"
  8. разбор практических ситуаций; метод кейсов. научить слушателей – как при самостоятельной работе, так и при работе в группе – анализировать информацию, структурировать ее, выявлять ключевые проблемы, генерировать альтернативные пути решения, оценивать их, выбирать оптимальное решение и вырабатывать программы действий.
  9. баскет-метод.- анализ корзины документов.

 


03.06.2018; 21:36
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь