пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Влияние индивидуальных характеристик слушателей на эффективность обучения.

На способность обучающихся к усвоению нового материала оказывает влияние их образовательный уровень, опыт предшествующего обучения и рабочий опыт..

При подготовке учебных программ следует учитывать также индивидуальные характеристики обучающихся. Среди индивидуальных характеристик наиболее важными являются следующие:

  • возраст и пол слушателей; Возраст и пол слушателей желательно учитывать как при подготовке учебной программы, так и при проведении обучения.
  • уровень подготовки по изучаемой теме; (образовательный уровень, опыт работы, квалификация).

Слушатели в одной группе могут различаться не только по общеобразовательному уровню, но и по уровню знаний в какой-то конкретной области, и по степени владения определенными навыками. Обучающиеся могут начинать обучение с разных ступеней (этапов) программы в зависимости от уровня их знаний и степени подготовленности к усвоению материала.

  • установки в отношении обучения; Могут быть как установки, способствующие успеху обучения, так и негативно влияющие на результаты обучения. Следует вовремя выявлять значимые особенности отношения слушателей и предпринимать необходимые корректирующие меры в случае обнаружения тех или иных проявлений негативных установок.

Одним из приемов, позволяющих нейтрализовать или преодолеть действие негативных установок, является преподнесение их как совершенно естественной реакции на учебу.

  • личные и деловые качества. для преподавателя крайне важно понимать, как в ходе занятий могут быть преодолены трудности, которые возникают из-за личностных особенностей учащихся. Решение этой задачи существенно облегчается, если преподаватель обладает хотя бы базовыми знаниями в области социальной психологии.

Особого внимания требуют следующие три типа слушателей:

  • Критически настроенные слушатели. Критическое отношение может проявляться в несогласии с преподавателем, в стремлении найти противоречия в его словах
  • Лидеры. преподавателю уже с самого начала обучения следует  установить с этими слушателями эмоциональный контакт и добиться хорошего взаимопонимания.
  • Неуверенные в себе слушатели.

 


03.06.2018; 21:36
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь