пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование и поддержание мотивации к обучению.

Процесс обучения имеет дело как с внутренней, так и с внешней мотивацией.

Внутренняя мотивация. Человек получает удовольствие от самого процесса обучения.

Внешняя мотивация. Если задание само по себе не представляет интереса для человека, то он будет выполнять его ради получения внешних вознаграждений (поощрений). Мотивация к обучению может поддерживаться также за счет использования негативных стимулов, таких, как проверки посещаемости, невозможность продвижения по службе без прохождения обучения и т. п.

Среди приемов повышения мотивации к обучению, используемых чаще других, можно выделить следующие:

  • Повышение интереса слушателей к изучаемой тематике.  Способность преподавателя вызвать у слушателей интерес к изучаемому предмету повышает их мотивацию к обучению.
  • Эффективным средством стимулирования и поддержания интереса учащихся к процессу обучения может быть юмор.
  • Повышение степени включенности слушателей в процесс обучения. Мотивация обучающихся зависит от степени их включенности в учебный процесс. Задача повышения включенности решается тем лучше, чем большую активность слушателей предполагают используемые формы обучения. Активные методы обучения в высшей степени эффективно решают задачу повышения включенности слушателей в процесс обучения и повышения уровня их заинтересованности в достижении учебных целей.
  • Доброжелательная обстановка во время занятий. Мотивация к обучению повышается, если обучение протекает в доброжелательной обстановке.
  • Успешность усвоения слушателями учебного материала. Обучающийся должен иметь возможность добиваться успеха, оценивать свой прогресс и сравнивать его с установленными стандартами и успехами, достигнутыми другими обучающимися.
  • Значимость изучаемого материала. Задачи, которые ставятся перед слушателями в ходе обучения, должны быть значимыми.
  • Условия обучения.

 


03.06.2018; 21:36
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь