пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Перенос приобретенных знаний и навыков в рабочие условия. Востребованность результатов обучения.

Если знания и навыки, полученные в одной ситуации, можно успешно использовать и в другой ситуации, то говорят, что имеет место позитивный перенос.

Нейтральный перенос имеет место тогда, когда то, что было изучено и освоено в одной ситуации, не применимо в другой ситуации. При негативном переносе освоенное поведение, навыки или изученный материал оказывают отрицательное воздействие на результаты деятельности в другой ситуации.

Для лучшего переноса знаний и навыков, освоенных обучающимися в процессе обучения, на рабочие ситуации следует обеспечить следующие условия:

  • Сходство между содержанием обучения и содержанием профессиональной деятельности.
  • Избыточность обучения. Избыточное обучение или избыточное освоение новых знаний и навыков необходимо, если знания являются очень важными, но применяются редко.   Переобучение или обучение новым навыкам, которые будут использоваться в хорошо освоенной деятельности.

Востребованность результатов обучения

Говоря о востребованности результатов обучения, мы имеем в виду не только готовность и стремление работника к практическому использованию результатов обучения в работе, но и то, насколько условия на рабочем месте располагают к этому. Работникам, проходящим обучение в компании или за ее пределами, знания даются для того, чтобы они могли применять их в своей работе; они учатся для того, чтобы лучше выполнять те задачи и функции, которые они выполняют сегодня или которые им предстоит выполнять в будущем. Надо отдавать себе отчет, что обеспечение высокого уровня востребованности результатов обучения – это сложная задача, требующая как от работников, так и от руководителей ломки старых стереотипов работы и, возможно, перестройки всей системы управления.

 


03.06.2018; 21:36
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь