пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определение содержания, форм и методов обучения.

Содержание обучения должно соответствовать целям и задачам орг. Содержание программ зависит от целей обучения, от категории работников, от уровня подготовки и опыта преподавателя. Это основной объем учебной инфы, основными характеристиками являются:

  • сложность изучаемого материала напрямую связана с индивидуальными способностями и характеристиками обучающегося. В общем виде под сложностью понимается высокая доля теоретических знаний, перегруженность специальной терминологией или формулами. Немаловажную роль при этом играет профессиональный опыт слушателей и их образовательный уровень.
  • Степень структурированности учебного материала, то есть то, насколько он хорошо систематизирован и насколько четко, логично и последовательно организован. Чем лучше структурирован учебный материал, тем легче он воспринимается и усваивается слушателями.

Можно выделить четыре основные группы задач, решаемых преподавателем в ходе обучения:

  • повышение уровня знаний, осведомленности;
  • развитие моторных навыков; Чтобы научить моторным навыкам, надо не только дать информацию о том, что он должен делать, но также и показать, как он должен выполнять  эту работу.
  • развитие навыков межличностного общения;.
  • развитие навыков анализа проблем и подготовки решений. Это умение выделить важную информацию, быстро реагировать на определенные сигналы, навыки принятия решений в нестандартных ситуациях, те навыки, которые позволяют максимально эффективно решать важные задачи, сводя при этом к минимуму ошибки и потери времени.

Выбор форм обучения:

1. по территории проведения

  1. Внутреннее. Если организация на постоянной основе в большом количестве обучает своих сотрудников, то имеет смысл задуматься о создании профильного структурного подразделения.
  2. Внешнее. В случае, если компания не часто обучает сотрудников, количество незначительное, то она может обратиться к услугам сторонних организаций.

2. по характеру отрыва от проф.деятельности

  1. Без отрыва
  2. Частичный
  3. Полный

 


03.06.2018; 21:36
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь