пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Место обучения в системе управления персоналом, взаимосвязь с ключевыми направлениями работ в сфере менеджмента.

Обучение персонала не может быть самоцелью для организации. Оно является важнейшим звеном системы уп и тесно взаимосвязано с разл.направлениями работ.

  1. Набор и Отбор. Процесс отбора дает информацию о квалификации новых работников и определение их потребности в обучении
  2. Адаптация. Профобучение может совпадать с периодом адаптации, что будет способствовать её более успешному протеканию или же следовать за пройденным периодом адаптации. Введение новых работников в организацию и в рабочее окружение; облегчение процесса вывода новых работников на требуемый уровень рабочих результатов
  3. Планирование карьеры и работа с резервом.  Проф.обучение может предшествовать зачислению в резерв кадров того или иного сотрудника, и сопровождать работу по планированию карьеры, способствуя занятию сотрудника той или иной должности.
  4. Деловая оценка и аттестация. Обучение может предшествовать деловой оценки и аттестации, и наоборот, выступать
  5. Мотивация. Сотрудники могут иметь внутреннюю или внешнюю мотивацию, исходя из знаний этого руководители могут использовать возможность обучения как некоторое поощрение или средство достижения целей.

 


03.06.2018; 21:36
хиты: 324
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь