пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обучение персонала как основа успешной работы организации.

Постоянно изменяющиеся внешние (экономическая политика государства, законодательство и система налогообложения, новые конкуренты.) и внутренние условия функционирования организации (реструктуризация предприятий, стратегии и организационная структура, новые рабочих мест) диктуют организациям необходимость постоянного обучения и развития сотрудников.

Меняются и принципы, на основе которых реализуется управление персоналом. Сегодня работодатели значительно больше заинтересованы в том, чтобы иметь высококвалифицированный и компетентный персонал.

Сегодня для успешной работы нужно хорошо разбираться как в специальных, так и в общих вопросах менеджмента, управления финансами, логистики, маркетинга и др. Возрастание роли обучения в процессах повышения конкурентоспособности предприятия и организационного развития обусловлено следующими тремя факторами:

  1. Обучение персонала является важнейшим средством достижения стратегических целей организации. Обучение персонала лишь тогда входит в число приоритетных направлений кадрового менеджмента, когда высшее руководство осознает, что реализация рыночных стратегий требует более высокого уровня профессиональной подготовки всех категорий работников.
  2. Обучение является важнейшим средством повышения ценности человеческих ресурсов организации. если не инвестировать деньги в повышение уровня знаний и в развитие профессиональных навыков своих работников, то отдача от человеческих ресурсов организации с каждым годом становится все меньше.
  3. Без своевременного обучения персонала проведение организационных изменений сильно затрудняется или становится невозможным.

Препятствие - сопротивление собственного персонала. Сопротивление может быть вызвано:

  • недостаток у персонала знаний и навыков, необходимых в новых условиях;
  • недоверие к руководству;
  • старая система ценностей и приоритетов, определяющая поведение работников;
  • страх перед новым, неуверенность в собственных силах;
  • непонимание целей и путей осуществления изменений;
  • недостаточная заинтересованность в изменениях.

 


03.06.2018; 21:36
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь