пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Поиск работы : теория и практика

 

Теория иллюстрирует процесс поиска с помощью достаточно простой модели. Предполагается, что в экономике есть только фрикционная безработица, то есть существует достаточно большое число незаполненных вакансий, соответствующих и профессии, и квалификации работника. Единственное, что отличает эти вакансии – это уровень предлагаемой зарплаты.

Рынок труда характеризуется несовершенной информацией – именно поэтому и необходим процесс поиска, иначе работник сразу мог бы выбрать самую высокооплачиваемую работу.

. Каждый человек, приступая к поискам работы, всегда представляет себе тот уровень зарплаты, на который он готов согласиться. Этот уровень носит название резервной зарплатыЕсли работник получает предложение с уровнем зарплаты выше резервного, то он сразу принимает это предложение и поиск прекращается. Если предлагаемый уровень оплаты труда ниже резервного, поиск продолжается.

 Для каждого рынка труда можно построить функцию частоты распределения заработной платы: она показывает, как часто встречается тот или иной уровень оплаты труда. Обычно эта функция имеет вид «одногорбого» смещенного влево (по сравнению с нормальным) распределения. То есть очень низкие и очень высокие зарплаты встречаются достаточно редко, чаще всего попадаются предложения работы с уровнем оплаты, который ближе к минимуму, чем к максимуму.

На рис. 12.6 отмечен уровень резервной зарплаты работника, равный wR. Это значит, что его устраивают все предложения работы, находящиеся на графике правее этой точки.

 

 Из рис. 12.6 видно, что чем выше уровень резервной зарплаты человека, тем ниже вероятность того, что он найдет подходящую работу. Формально вероятность найти вакансию с уровнем зарплаты выше заданного wR определяется по формуле:
 (12.6)
Этот определенный интеграл равен площади заштрихованной фигуры на рис. 12.6. Поэтому, чем правее мы будем сдвигать линию wR, тем ниже будет вероятность найти подходящую работу, а значит, дольше будет и продолжительность поиска. Отсюда главный вывод теории поиска работы: все, что увеличивает величину резервной зарплаты работников, приводит одновременно и к росту фрикционной безработицы. И наоборот, факторы, снижающие wR, позволяют снизить, при прочих равных условиях, естественный уровень безработицы.

Безусловно, оказывают воздействие на уровень wR и сбережения работника. Если они достаточно велики, то человек может позволить себе роскошь дольше выбирать из поступающих предложений, установив резервную зарплату на достаточно высоком уровне. Продолжительность поиска в этом случае также будет выше.

Неоднозначное влияние на величину wR, а значит и на продолжительность фрикционной безработицы, оказывает инфляция. Основываясь на модели поиска работы, можно сказать, что инфляция, с одной стороны, обесценивает сбережения человека, вынуждая его скорее принимать следующее поступившее предложение, но, с другой стороны, работник, основываясь на инфляционных ожиданиях, будет заранее требовать и более высокого номинального уровня зарплаты.

 


25.05.2018; 16:44
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь