пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Занятость населения: понятие и виды

Как экономическая категория занятость – это совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности и выражает меру включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей и интересов в оплачиваемых рабочих местах и получении дохода.

В РФ уровень занятости регулируется федеральным законом о занятости населения в РФ и в соответствии с данным законом, занятость – это деятельность населения, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая действующему законодательству и, как правило, приносящая доход. 

Занятость населения может быть нескольких видов:

  1. Неполная занятость – это занятость на режимах неполного рабочего времени. Она наблюдается, если работники не хотят или не имеют возможности трудиться столько времени, сколько они хотят либо вынуждены работать в таких местах, где производительность труда ниже потенциальной.

Причинами неполной занятости могут выступать:

  • Сокращение объемов производства; Реконс­трукция предприятия, когда весь персонал или его часть переводится на неполный рабочий день
  • Необходимость повышения квалификации, состояние здоровья, а также сочетание работы с другими видами деятельности.

 

  1. Вторичная занятость - охватывает лиц, имеющих вторую ра­боту. Она связана с распространением неполной занятости, задержками выплаты заработной платы и невысоким размером основной заработной платы.

 

  1. Неформальная занятость – это незаре­гистрированная в соответствии с законодательством экономи­ческая деятельность, осуществляемая индивидуально или на мик­ро предприятиях, занятые которой не осуществляют взносов обязательных налогов и сборов.

 

  1. Временная занятость – это занятость в пределах зара­нее оговоренных сроков либо определенных объемов работ.

 

  1. Сезонная занятость – это занятость, связанная с цикличностью переработки сельскохозяйственного сырья на условиях полного или неполного рабочего времени в течение ограниченного периода времени.

 

  1. Дистанционная занятость – это занятость, не связанная с конкретным рабочим местом на предприятии, но предполагающая выполнение определенного задания, данного работодателем.

Занятость населения можно классифицировать по формам собственности и по организационно-правовым формам предприятий.

 

 


25.05.2018; 16:44
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь