пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Рынок труда отдельных групп населения.

Формирование рынка труда, развитие социально-трудовых отношений оказывают большое влияние на трудовое поведение различных групп населения.

Особо уязвимую категорию на рынке труда образуют женщины, наименее защищенные в социальном плане: лица, имеющие малолетних детей, детей-инвалидов; одинокие матери; женщины, только что окончившие учебные заведения и не имеющие опыта работы либо находящиеся в предпенсионном возрасте; жены военнослужащих, вынужденные часто менять место жительства и деквалифицировавшиеся в силу частой смены работы, в первую очередь те, кто проживает в военных городках. Наиболее «женскими» отраслями являются здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, где женщины составляют около 80% работающих; образование, культура и искусство – около 75%. За последние годы отмечается сокращение доли женщин в таких отраслях, как кредитование, финансы, страхование, ранее считавшихся женскими. Наиболее высокий рост заработной платы в этих отраслях делает их привлекательными для мужчин.

В современных условиях молодежь является одной из особо уязвимых групп населения на рынке труда. Это достаточно специфическая группа населения. На молодежный возраст приходятся важные социальные и демографические события в жизненном цикле человека: завершение общего образования, выбор профессии, получение профессиональной подготовки и специальности, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей. Данная категория населения обычно делится на ряд возрастных групп, определяющих их положение на рынке труда.

Подростковая группа (молодежь до 18 лет) включает в основном учащихся средних школ и профессиональных училищ. В основном они не вовлечены в трудовую деятельность. Однако снижение жизненного уровня части населения изменило жизненную позицию этой категории молодежи. Многие из них стремятся работать уже в этом возрасте и зачастую в неформальном секторе экономики. Чем ниже семейный доход, тем в большей степени и семья заинтересована в трудовой деятельности подростка. Именно семья в данном случае может стимулировать прекращение образования и выход на рынок труда неквалифицированного работника.

Молодежь в возрасте 18–24 года – это студенты и молодые люди, завершающие или завершившие в основном профессиональную подготовку. Они являются достаточно уязвимой группой, вступающей на рынок труда, так как не имеют достаточного профессионального и социального опыта и в силу этого менее конкурентоспособны. 

В 25–29 лет молодые люди в основном уже делают профессиональный выбор, обладают определенной квалификацией, некоторым жизненным и профессиональным опытом. Они, возможно, уже имеют собственную семью и могут предъявлять достаточно высокие требования к предлагаемой работе.

Одной из слабозащищенных групп населения на рынке труда являются инвалиды. Под инвалидом понимается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приведшими к ограничению жизнедеятельности и вызывающими необходимость его социальной защиты.

 


25.05.2018; 16:44
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь