пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Научно-техническая революция и ее влияние на рынок труда

Мощным фактором, оказывающим огромное влияние на формирование совокупного предложения рабочей силы, на занятость и безработицу, на экономическую и социальную жизнь общества в целом является научно-технический прогресс (НТП), включая его высшую форму – научно-техническую, или технологическую, революцию (НТР).

Суть НТР, ее основное содержание – коренное качественное преобразование производительных сил, революционный переворот в производительных силах общества.

Качественные изменения в материально-технической базе производства, происходящие под воздействием НТР, все более широкое применение новейшей, высокопроизводительной техники и передовой технологии предполагают наличие адекватной рабочей силы, обладающей профессионально-квалификационными характеристиками, отвечающими возросшим требованиям процесса расширенного общественного воспроизводства. Эти объективные требования, предъявляемые НТР к качеству рабочей силы, находят практическое воплощение в повышении общеобразовательного уровня населения, качества профессиональной подготовки работников, накопления образовательного потенциала рабочей силы.

Рост общеобразовательного и профессионального уровня работников, овладение новыми научно-техническими знаниями, приобретение разносторонней технической подготовки и совершенствование профессионального мастерства, увеличение доли квалифицированных и высококвалифицированных работников в составе рабочей силы, – все эти изменения, происходящие в связи с НТР и под ее непосредственным влиянием, следует рассматривать как сдвиги позитивного порядка, в которых выражается качественное развитие совокупной рабочей силы.

НТР обусловливает качественное развитие не только вещественных факторов производства (средств и предметов труда), но и самого работника, непосредственного производителя, создателя необходимых для существования и жизнедеятельности общества материальных благ и услуг.

Главное призвание НТР заключено в повышении производительности труда – увеличении количества продукции, создаваемой в единицу времени или сокращении рабочего времени на производство единицы продукции. Весь смысл НТП и НТР в том и состоит, чтобы переложить как можно больше труда на плечи новейшей, динамично развивающейся и совершенствующейся техники и технологии, повысить эффективность человеческого труда до максимально возможного уровня.

Внедрение новой техники и технологии ведет к значительному сокращению рабочей силы, высвобождению ее из сферы производства. Таким образом, в развитии НТР в рыночной экономической системе рельефно проявляется глубокое противоречие, объективно обусловленное экономическими законами данной системы.

С одной стороны, НТР ведет к повышению производительности труда, увеличению выпуска продукции. Это позитивная тенденция. Прогрессирующее сокращение потребности в рабочей силе на производство возрастающей массы продуктов – в этом главное достоинство НТР, ее функциональное назначение в системе общественного производства, ее кумулятивный экономический эффект, ради которого она осуществляется и вне которого НТР утрачивает смысл и право называться революцией.

С другой стороны, НТР неизбежно влечет за собой негативные последствия. Прогрессивная по своей сути тенденция – экономия благодаря использованию новейшей техники и технологии, затрат живого труда – оборачивается для общества обострением проблемы занятости, высвобождением рабочей силы из сферы производства, ростом безработицы. Однако принципиально важное значение имеет тот факт, что НТП, рассматриваемый с точки зрения его воздействия на занятость и безработицу, – это особый фактор, неодномерный, фактор разнонаправленного действия. НТР не только ликвидирует рабочие места, но и создает их. В связи с НТР и под ее непосредственным влиянием возникают новые технологические линии, производственные участки, заводы, целые отрасли (например, по производству компьютеров, информационной техники и т.д.), новые сферы занятости. НТР не только высвобождает рабочую силу из сферы занятости, но и притягивает ее, вовлекает в эту сферу.

Проблема соотношения высвобождения работников в результате НТР и их вовлечения в производство путем создания новых рабочих мест под ее влиянием предмет научных споров и дискуссий. На этой дискуссионной арене сталкиваются две диаметрально противоположные точки зрения. По одной из них, создание новых рабочих мест, как правило, отстает от темпов высвобождения работников и предложения труда. Сторонники другой доказывают обратное.

Мы считаем, что из двух противостоящих друг другу, противоборствующих тенденций – высвобождения рабочей силы и ее притяжения в условиях НТР – преобладает тенденция высвобождения.


25.05.2018; 16:44
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь