пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Заработная плата и предложение труда

Закон предложения – рыночный закон, напрямую и безоговорочно действующий применительно к товарным рынкам, точнее, рынкам товаров – вещей. На этих рынках цена безусловный регулятор спроса и предложения товаров, движения товарных потоков. Однако то, что верно применительно к рынкам товаров-вещей, совсем не верно по отношению к рынку труда. Функционирующий на этом рынке товар рабочая сила чрезвычайно специфичен, что обусловливает специфичность самого рынка. На рынке труда закон предложения действует не столь прямолинейно, как на остальных товарных рынках. Жесткой связи между движением цены труда и его предложением не существует. Повышение цены труда не обязательно сопровождается увеличением его предложения, точно так же, как и понижение цены рабочей силы не влечет за собой автоматически сокращение численности занятых, т.е. уменьшения объема предлагаемого труда. Об этом свидетельствует и нежелание работников добровольно уходить с предприятия при понижении заработной платы, и предпочтение наемными работниками более низкой оплаты труда при гарантиях стабильной занятости.

На практике высокая заработная плата действует двояким образом: она может увеличивать предложение труда и сокращать его в зависимости от приоритета целей экономического поведения работника.

Высокая заработная плата, таким образом, может не только стимулировать предложение труда (рабочей силы), но и снижать его. Это обстоятельство имеет принципиальное значение: оно отвергает одностороннюю трактовку воздействия высокой заработной платы на формирование предложения рабочей силы, выраженную в формуле: «высокая заработная плата – высокое предложение рабочей силы».

При анализе взаимосвязи между уровнем заработной платы и динамикой предложения рабочей силы следует иметь в виду, что в рыночной экономике рост заработной платы ограничивается факторами объективного и субъективного характера, что существенно снижает эффект ее воздействия на рынок труда.

К числу таких факторов относится конкуренция. Ранее нами была раскрыта роль конкуренции как фактора расширения спроса на рабочую силу. В качестве такового конкуренция выступает потому, что она побуждает предпринимателя увеличивать размеры накопления капитала, осуществлять расширенное воспроизводство и, следовательно, вовлекать в производство дополнительную рабочую силу, повышая тем самым уровень занятости трудоспособного населения.

Заработная плата, или цена специфического ресурса «труд» – основной элемент в структуре издержек производства. Из этого логически вытекает, что экономия на вовлекаемых в производство ресурсах осуществляется и за счет сокращения затрат на рабочую силу. Это – закон рыночной экономики. В свою очередь, снижение издержек производства за счет экономии на оплате труда - мощный фактор, противодействующий росту заработной платы. Следовательно, говорить о высокой заработной плате как факторе перманентного увеличения предложения рабочей силы можно лишь с большими оговорками.

 


25.05.2018; 16:44
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь