пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Предложение труда: понятие и структура

По своему экономическому содержанию предложение ра­бочей силы – это предложение наемным работником принад­лежащей ему и неотделимой от него способности к труду, вы­ступающей в качестве товара на рынке труда, покупателю данного специфического товара – работодателю за опреде­ленную плату, на определенный временной период. Это не акт купли-продажи товара рабочая сила, а ситуация, когда наемный работник выступает лишь как потенциальный продавец товара рабочая сила, а предприниматель (фирма) как потенци­альный покупатель данного товара, т.е. это ситуация предла­гаемой, а не действительно покупаемой рабочей силы.

Предложение рабочей силы начинается с индивидуума. Каж­дый наемный работник, оказавшись безработным, сам начинает поиски работы; предлагает свою рабочую силу на рынке труда работодателям. В этом смысле предложение рабочей силы имеет индивидуальный характер. Подобная ситуация относится только к безработным, ищущим работу, поскольку предложение рабо­чей силы находящимися в сфере занятости имеет существенную специфику.

В общей численности занятых непременно присутствует довольно зна­чительная группа самостоятельных, точнее – самозанятых ра­ботников. Это лица, сами создающие для себя рабочие места. Самозанятость функционирует без применения наемного труда, базируясь на личном труде. Если самостоятельный ра­ботник начинает использовать наемный труд, он перестает быть самозанятым и превращается в обычного предпринима­теля. Самозанятость не предполагает пред­ложения рабочей силы, напротив, отрицает его. Это в полной мере относится к лицам, занятым в домашнем хозяйстве.

Группа незанятых весьма неоднородна по своей структуре. В ее составе находятся лица наемного труда, вытес­ненные из сферы занятости. Нередки случаи, когда указанные лица в течение длительного времени не могут найти работу и в конечном счете покидают рынок труда, чаще всего навсегда.

В составе незанятых также пребывает группа вполне трудо­способных лиц, не желающих трудиться, не утруждающих себя поисками работы и предпочитающих незанятость как образ жиз­ни. Подобная ситуация возникает, когда такие лица располагают достаточными для существования доходами, происхождение ко­торых не связано с рынком труда, трудовой деятельностью.

Контингент незанятых (полностью безработных), предла­гающих рабочую силу на рынке труда, структурно подразде­ляется на две неравные части:

а) лица, высвобождаемые из сферы занятости и, следова­тельно, имеющие стаж работы; после высвобождения (по­тери работы) они вновь появляются на рынке труда;

б) лица, впервые поступающие на рынок труда, не имеющие трудового стажа. Это выпускники школ, средних специ­альных учебных заведений, колледжей, институтов, уни­верситетов, а также некоторые другие группы населения в трудоспособном возрасте, ранее не работавшие по тем или иным причинам и впервые выходящие на рынок труда в поисках работы (например, женщины, ранее занятые в сфере домашнего хозяйства).

Из этих групп количественно преобладает первая груп­па – высвобождаемые по экономическим причинам из сферы занятости.

Поэтому совокупный объем предложения рабочей силы на рынке труда будет равен общей численности лиц наемного труда – занятых и незанятых, имеющих работу и ищущих ее.

 


25.05.2018; 16:44
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь