пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Заработная плата и спрос на рабочую силу

Заработная плата по характеру влияния на рынок труда, занятость и безработицу явление сложное и противоречивое, одновременно воздействующее на формирование спроса на рабочую силу и предложения рабочей силы, т.е. выступает фактором двоякого, разнонаправленного действия. Кроме то­го, заработная плата существенным образом затрагивает эко­номические интересы основных контрагентов рынка труда – покупателей рабочей силы (предпринимателей) и ее продав­цов – наемных работников.

Рассмотрим связь заработной платы, ее величины и дина­мики с движением спроса на рабочую силу, т.е. проанализиру­ем проблему со стороны лишь одного из действующих на рынке труда лиц – предпринимателя.

Рабочая сила в рыночной экономике – это фактор произ­водства первостепенного значения; без этого фактора само про­изводство становится невозможным. Когда предприниматель решается начать выпуск какой-либо продукции, он должен выйти на рынок труда, чтобы приобрести этот фактор произ­водства в определенном количестве и требуемого качества.

Необходимость купли рабочей силы предполагает, что предприниматель (фирма), прежде чем появиться на рынке тру­да, должен определить цену спроса на труд, или ставку зара­ботной платы. В условиях совершенной конкуренции она определяется соотношением спроса и предложения на рынке труда. В точке пересечения кривых спроса и предложения возникает так называемая «равновесная цена труда», или средняя ставка заработной платы по каждому конкретному виду труда.

В действительности определение «цены труда» осуществ­ляется в условиях несовершенной конкуренции, происходя­щей под мощным воздействием таких факторов, как монопо­лия спроса на труд, монополия предложения труда, которую устанавливают сильные профсоюзы и, наконец, государствен­ное регулирование рынка труда, в частности, путем законода­тельства о минимальной заработной плате. Цена спроса на труд (ставка заработной платы) может определяться фирмой по каждому из используемых на предприятиях кон­кретных видов труда на основе концепций предельной произ­водительности и предельного продукта труда, т.е. исходя из расчетного соотношения этой цены и ожидаемой (прогнози­руемой) прибыли. Зависимость спроса фирмы на рабочую си­лу от величины и динамики заработной платы важнейший элемент рыночных отношений в сфере труда, определяющий, в конечном счете уровень и движение занятости и безработи­цы в экономике страны. Здесь возможны две основные ситуа­ции, имеющие принципиально важное значение.


25.05.2018; 16:44
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь