пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Спрос на рынке труда

Рынок труда, как любой товарный рынок, развивается по законам спроса и предложения.

СПРОС- это количество рабочей силы, которое готовы нанять производители в определенный момент при заданном уровне зарплаты.

Виды спроса:

  • Индивидуальный – это спрос на один товар или одного покупателя;
  • Рыночный – это спрос множества товаров и множество покупателей;
  • Реализованный – когда потребности совпадают с возможностями;
  • Отложенный – когда покупка отложена до определенного времени.

Спрос на труд, который предъявляется на рынке фирмами, зависит от двух факторов: во - первых, от придельной производительности труда и, во - вторых, от предложения других факторов производства.

Руководитель фирмы, желающий нанять работника, увеличивает спрос на труд до тех пор, когда заработная плата предельного рабочего не будет равна получаемой фирмой от его использования выручке.

Таким образом, производительность предельного работника определяет не только его зарплату, но и зарплату остальных.

Спрос на рабочую силу отражает потребность экономики в определенном количестве работников на каждый данный момент времени. Обычно эта потребность выражается в физических лицах или в среднегодовом исчислении. Общий спрос количественно должен быть равен численности занятых плюс имеющиеся вакансии. Спрос на труд является показателем, в котором скрыто множество экономических явлений и процессов, порождающих этот спрос, и возникает в силу наличия рабочих мест.

Спрос на рабочую силу формируется по отраслям и в количественном выражении должен совпадать с общей дополнительной потребностью предприятий и организаций в работниках (вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности). При расчете спроса на рабочую силу определяются потребность предприятий в новых работниках и потребность предприятий в работниках, необходимых для замены выбывающих (вне зависимости от причин). Таким образом, удается установить численность лиц, которые могут быть трудоустроены.

Другой силой, определяющей спрос на труд, является предложение других факторов производства, прежде всего капитала. Чем больше предложение капитала, тем при прочих равных условиях ниже его цена. В результате этого спрос на труд может либо сокращаться, так как предприниматели замещать труд капиталом (эффект замены), либо увеличиваться, поскольку для обслуживания возросших объемов капитала потребуется дополнительная рабочая сила (эффект обмена).

 


25.05.2018; 16:44
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь