пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Механизм функционирования рынка труда и его особенности

Важнейшим элементов функционирования рынка труда является механизм, который принимается всеми субъектами рынка труда.

Механизм рынка труда – это взаимодействие и согласование разнообразных интересов работодателей  и трудоспособного населения, желающего работать по найму на основе информации, полученной в виде изменения цены труда.

Механизм функционирования рынка труда включает в себя следующие основные элементы:

  1. Спрос на труд.
  2. Предложение труда.
  3. Цена труда.
  4. Конкуренция.

Спрос на труд – это потребность работодателей в работниках для производства товаров и услуг в соответствии со спросом в экономике.

Предложение рабочей силы состоит из занятых наемных работников и той части трудоспособного населения, которая желает работать и может приступить к работе с учетом сложившейся конъюнктуры, располагаемого дохода и имеющегося времени.

На рынке труда происходит взаимодействие спроса и предложения на труд аналогично товарному рынку.

При функционировании рынка труда и разработке параметров его развития необходимо учитывать следующие специфические особенности:

  1. Неотделимость права собственности на товар - рабочую силу от его владельца (это означает, что на рынке труда покупатель приобретает только право использования и частичного распоряжения способностями к труду в течение ограниченного периода времени. В случае нарушения этих прав покупатель несет юридическую ответственность и может иметь экономические потери.

 

  1. Имеет место относительно длительное взаимодействие продавца и покупателя рабочей силы по сравнению с товарным рынком. Данное обстоятельство оказывает влияние на конкурентоспособность предприятия и финансовые показатели деятельности фирмы.

 

  1. Наличие большего числа институциональных структур, которые определяют взаимоотношения работодателей и наемного персонала , а также установление базовых параметров рынка труда.

 

  1. Высокая степень индивидуализации сделок, связанная с различным профессиональным и квалификационным уровнем рабочей силы, разнообразием технологий, методов организации труда и типов трудовых контрактов.

 

  1. Первостепенное значение отводится денежным аспектам трудовой сделки. Помимо размера заработной платы также устанавливаются следующие условия:
  • гарантии сохранения рабочего места;
  • содержание и условия труда;
  • перспективы продвижения по службе и перспективы профессионального роста;
  • микроклимат в коллективе.

 

  1. Своеобразие в обмене рабочей силы по сравнению с обменом на товарном рынке. Это связано с тем, что право на рабочую силу включает в себя исключительное право пользования способностями к труду и это право фиксируется в трудовом договоре или коллективном договоре. В отличие от товарного рынка стадия обмена на рынке труда не предусматривается и в случае, если работодателя или наемный персонал не удовлетворяют условия труда, то происходит прекращение трудовых отношений.

Механизм функционирования рынка труда предполагает, что заработная плата является основным индикатором, который оказывает воздействие на объем спроса и предложения.

 


25.05.2018; 16:44
хиты: 368
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь