пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Рынок труда и безработица в теории К. Маркса

К. Маркс, исследуя рынок труда, использовал понятие «относительное перенаселение», которое создается в процессе капиталистического производства. По К. Марксу, капитализму присуще избыточное предложение труда по сравнению со спросом. Этот избыток предложения труда объясняется не естественными причинами, а экономическими, возникающими из структуры капиталистических производственных отношений.

Нарушениями равновесия между спросом на труд, связанными с процессами накопления и инвестирования, и предложением труда, которое определяется не только состоянием рождаемости и увеличением средней продолжительности жизни, но и гораздо более важным процессом постоянной растущей степенью замещения живого труда машинным оборудованием или постоянным капиталом. Речь идет, как говорит К. Маркс, об относительном перенаселении.

Оно названо относительным, именно потому, что проистекает не из абсолютного прироста рабочего населения, а из ускоренного роста общественного капитала, позволяющего последнему недоиспользовать более или менее значительную часть рабочих. На рынке труда постоянно увеличивается предложение новой рабочей силы, т.е. рабочая сила абсолютно возрастает. Спрос же на рабочую силу определяется стремлением капиталиста к экономически целесообразному сочетанию элементов производства.

Маркс формулирует проблему следующим образом: накопление капитала, первоначально представлявшее только его количественное увеличение, начинает сопровождаться постоянным качественным изменением его строения, постоянным увеличением его части за счет переменной. Отсюда – незанятый потенциал рабочей силы. Безработица является неизбежной в условиях капиталистического рыночного хозяйства.

 



25.05.2018; 16:44
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь