пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Классическая теория занятости

В соответствии с классической экономической теорией чистый капитализм способен обеспечить полную занятость.

Стоимость произведённой продукции равна сумме доходов всех участников процесса производства, население не все средства тратит на покупку товаров - часть средств сберегается - отсюда непроданные товары и сокращение производства.

Однако классики не считают, что сбережения нарушают равновесие "доходы-расходы", так как кроме домохозяйств, покупателями являются предприятия, которые своими инвестициями заполняют "пробел" в потреблении, вызванный сбережениями. По их мнению, население склонно потреблять деньги, а не сберегать. Сберегать оно будет только тогда, когда ему будут платить за "бережливость". Этой платой будет процентная ставка, а платить её будут предприятия за право пользоваться деньгами домохозяйств. При этом кривая сбережений будет иметь вид восходящей (чем больше будут платить за бережливость, тем больше согласно население сберегать), а кривая спроса на деньги для инвестиций - вид нисходящей (чем меньше процентная ставка, тем охотнее будут осуществлять инвестиции предприятия) (рис.1).

Рисунок 1. Равновесие процентной ставки, сбережений инвестиций

В результате взаимодействия спроса на деньги (I) и предложения (S) на денежном рынке устанавливается равновесная цена на пользование деньгами - равновесная процентная ставка (r), при которой количество сбережений равно количеству инвестиций.

Вторым аргументом классиков является утверждение о том, что уровень производства продукции, которую может реализовать предприниматель, зависит не только от уровня общих расходов, но и от уровня цен на продукцию. Это значит, что любое снижение общих расходов будет компенсироваться пропорциональным снижением уровня цен. Другими словами, даже если предприниматели инвестировали меньше, чем сберегли домохозяйства, вызванное этим снижение общих расходов не приведет к снижению объема производства при условии, что цены на продукцию снизятся пропорционально снижению расходов.

Так происходит, по мнению классиков, в результате конкуренции между продавцами. Однако, это возможно только, если вместе с ценами на продукты снижаются и цены на ресурсы, в том числе и заработная плата. Согласиться работать за более низкую заработную плату рабочих должна заставить конкуренция со стороны безработных.

Итак, по мнению классиков, колебания ставки процента с одной стороны и эластичность соотношения цен и заработной платы с другой, способны поддерживать волную занятость в экономике. При этом капитализм рассматривается как саморегулирующаяся система, а вмешательство государства считается излишним и даже вредным.


25.05.2018; 16:44
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь