пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. РЫНОК ТРУДА ПРЕДПРИЯТИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ)


Внутренний рынок труда – это рынок, функционирующий в рамках крупных предприятий (фирм, корпораций, концернов). Его можно назвать также внутрифирменным рынком труда. Формально собственный рынок труда может иметь любое предприятие, где есть профсоюз, действующий в интересах трудового коллектива при решении жизненно важных для него вопросов, включая вопросы занятости и безработицы.
Таким образом одним из важнейших направлений формирования рыночных отношений – является их развитие на микроуровне или на внутреннем рынке труда (внутри предприятия).
Итак, в пределах большинства предприятий (организаций) формируется относительно обособленная подсистема рынкатруда, для анализа которой в экономической литературе используется термин «внутренний рынок труда» (ВРТ).Внутренний рынок труда – это система социально-трудовых отношений, связанных рамками одного предприятия (организации), внутри которой назначение заработной платы работников и их размещение определяется административными правилами и процедурами.
Среди причин образования и формирования внутренних рынков труда выделяют следующие:
– специальная профессиональная подготовка, квалификация работников, которая связана с особенностями применения технологий и существующих рабочих мест;
– несовершенство информации о возможной производительности потенциального работника;
– профессиональная подготовка на рабочем месте, характеризующаяся неформальным обучением в процессе работы. Внутренний рынок труда более управляем, он не подвержен спонтанным колебаниям, которые характерны для внешнего рынка труда. Его регулирование осуществляется целенаправленно.
Основные функции внутреннего рынка труда:
– сохранение наиболее ценной части занятых;
– обеспечение дифференцированной социальной защиты работников;
– специальная подготовка и развитие навыков работников;
– поддержание социальной стабильности коллектива.
Среди основных показателей, характеризующих состояние внутреннего рынка труда и его взаимосвязь с внешним, выделяют следующие:
Среднесписочная численность персонала Р:
Р = ∑ Рi / Дк, (1)
де ∑Pi – сумма списочного числа работников на каждый i-й календарный день данного месяца; Дк – число календарных дней в данном месяце. Удельный вес каждой категории работников dPi:
dРi = Рi / P, (2)
где Pi – среднесписочная численность i-й категории; P – среднесписочная численность персонала предприятия.
Необходимо отметить, что структура кадров может определяться и анализироваться по каждому подразделению, а также рассматриваться по отдельным признакам (пол, возраст, уровень образования и квалификации, стаж и др.).
Коэффициент оборачиваемости персонала Коб:
Коб = Рпр +Рвыб / P, (3)
где Рпр – численность принятых на работу; Рвыб – численность выбывших работников; P – среднесписочная численность персонала предприятия.
Коэффициент выбытия кадров Квк:
Квк = Рвыб / P, (4)
где Рвыб – численность выбывших работников (за определенный период); P – среднесписочная численность персонала предприятия (за определенный период).
Коэффициент приема кадров Кпк:
Кпк = Рпр / P, (5)
где Рпр – численность принятых на работу (за определенный период); P – среднесписочная численность персонала предприятия (за определенный период).
Коэффициент стабильности кадров Кск:
Кстк = Рвыб / P+Рпр, (6)
где P – среднесписочная численность работающих на данном предприятии в период, предшествующий отчетному; Рпр – численность вновь принятых на работу за отчетный период; Рвыб – численность выбывших работников за отчетный период.
Коэффициент текучести кадров Ктк:
Ктк = Рув / P, (7)
где Рув – численность уволившихся по собственному желанию и уволенных за нарушения трудовой дисциплины; P – среднесписочная численность персонала предприятия.
Коэффициент замещения кадров Кзк:
Кзк = Рпр/ Рвыб, (8)
где Рпр – численность вновь принятых на работу за отчетный времени; Рвыб – численность выбывших работников за отчетный период.

 


25.05.2018; 16:44
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь