пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Страновые (национальные) модели рынка труда

Выделяют американскую, японскую и шведскую модели рынка труда.

Для японской модели характерен так называемый пожизненный найм, который предусматривает гарантии занятости постоянным работникам вплоть до наступления предельного возраста. На работодателя возложены функции по социальному и экономическому обеспечению своих работников.  Работодатель обязан выплачивать заработную плату, премиальные и социальные выплаты, оплачивать повышение квалификации и переподготовку. В случае если какая-либо должность ликвидируется, работодатель обязан предоставить альтернативу. Каждый субъект рынка труда ориентирован на долгосрочные отношения, поэтому размер заработной платы будет зависеть от стажа на данном предприятии.

Для американской модели характерна децентрализация рынка труда. В каждом штате США есть свое законодательство о занятости, свои фонды страхования по безработице. Взносы предприятий и самих работников вносятся раздельно в фонды штатов и федеральный фонд. Налоговые ставки различаются не только в разных штатах, но и для разных предпринимателей в одном штате. При изменении конъюнктуры и необходимости сокращения объемов применяемого труда и производства фирмы США прибегают к увольнению работников. Причем работники не получают информации об увольнении вплоть до наступления самих увольнений и закрытия предприятий. Обязанности по повышению квалификации и профессиональной переподготовке возлагаются на самих работников. Данная модель характеризуется высокой мобильностью и частой сменой места жительства и места работы.

Шведская модель характеризуется активной политикой государства в области занятости. При этом политика сводится к содействию заполнения вакантных рабочих мест и выплате пособий. При этом создается большое количество общественных организаций, основная цель которых состоит в предотвращении безработицы, а также полному сопровождению при поиске работы, адаптации на рабочем месте.

Политика государства на рынке труда сводится к 4 элементам:

  1. Проведение ограничительной фискальной (налоговой) политики, которая направлена на поддержку менее прибыльных предприятий и сдерживание прибыли высокодоходных фирм для снижения инфляционной конкуренции между фирмами в повышении заработной платы.
  2. Проведение политики «солидарности» в заработной плате, которая означает, что все рабочие и служащие должны получать равную оплату за равный труд независимо от финансового положения своего предприятия.
  3. Активная политика на рынке труда, в соответствии с которой определенные категории работников обеспечиваются социальной помощью, а предприниматели получают значительные субсидии с целью сохранения  рабочих мест
  4.  Поддержка отраслей, определенных государственной программой предпочтительного развития отдельных отраслей экономики. Данные программы, как правило, ориентированы на государственную поддержку занятости в секторах с низкими экономическими показателями, но при этом эти предприятия обеспечивают социально значимые услуги.

 


25.05.2018; 16:44
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь