пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Теоретические модели рынка труда

  1. Конкурентная модель рынка труда – для данной модели характерны следующие специфические особенности:
  • большое число фирм конкурирует друг с другом при найме работников;
  • в поиске работы находится большое количество наемного персонала, которые имеют примерно одинаковый уровень квалификации и предлагают свои услугу независимо друг от друга;
  • ни фирмы, ни потенциальные работники не осуществляют контроль над рыночной ставкой заработной платы.

Поскольку на рынке труда работодатели представлены большим количеством фирм, каждая из которых не доминирует на рынке труда, (т.е. они воздействуют на ограниченный объем спроса, поэтому их влияние ограничивается только количеством нанимаемого персонала на рынке труда) размер равновесной ставки заработной платы формируется рынком, поэтому предложение труда для отдельной фирмы абсолютно эластично.

  1. Модель монопсонии

 

Монопсония на рынке труда – это ситуация, когда существует только один наниматель данного вида труда. При этом монопсония характеризуется следующими специфическими особенностями:

  • занятые на данной фирме составляют основную и большую часть всех занятых каким-то конкретным видом труда;
  • данный вид труда в силу различных факторов относительно немобилен и не имеет альтернатив, т.е. при имеющейся специальности и квалификации работник не может найти другого места работы, не сменив их;
  • заработную плату диктует фирма, при этом ставка заработной платы, которую фирма должна выплачивать работникам, находится в прямой зависимости от количества нанимаемого персонала.

Монопсония на рынке труда представляет собой ситуацию, когда в отдельно взятом регионе есть единственный покупатель рабочей силы на рынке труда. Поэтому процесс установления ставок заработной платы аналогичен монополистическому рынку. Ставки заработной платы устанавливаются невысокими и при дополнительном найме сотрудников они будут уменьшаться, чтобы сохранить объем фонда оплаты труда.

  1. Модель рынка труда с учетом роли профсоюзов

Профсоюзы как субъект рынка труда ориентируются на защиту работников, и их основная цель состоит в улучшении условий труда и в том числе в повышении ставки заработной платы. Достижение данной цели возможно за счет регулирования предложения на рабочую силу. Для предотвращения прямых финансовых потерь, а также репутационных потерь, работодатели будут вынуждены корректировать условия труда при изменении предложения труда.

 


25.05.2018; 16:44
хиты: 333
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь