пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Факторы производства и их взаимодействие

Факторы производства:

Труд– это есть функционирование рабочей силы, а в бо­лее широком плане – процесс сознательной, целесообразной деятельности.

Капитал – это любое благо, приносящее его собственнику дополнительный доход

Капитал, используемый в производстве, называют средства производства.

Средства производства включают в себя предметы труда и средства труда (основной капитал).

Предметы труда – это то, на что направлен труд челове­ка, что составляет материальную основу будущего продукта.

Средства труда– это вещь (предмет) или комплекс ве­щей, которые человек помещает между собой и предметом труда для воздействия на последний. отно­сятся орудия труда, производственные здания, сооружения (каналы, порты, мосты и т.д.), дороги, средства связи.

Земля как фактор производства выступает всеобщим усло­вием производства. Особая роль принадлежит ей в сельском хо­зяйстве. Земля – ограниченный ресурс; в процессе функционирования из­нашиваются, а земля истощается и их необходимо восстанав­ливать, возобновлять. На их восстановление и замену должны быть накоплены (сбережены) определенные денежные средства.
 

Предпринимательские способности - это специфические способности человека, позволяющие ему находить и использовать лучшую комбинацию ресурсов в процессе воспроизводства, создавать и применять новшества, ид­ти на допустимый оправданный риск. Цель предпринимателя – получение не просто прибыли, а еще добавочной прибыли в ре­зультате нового (инновационного) сочетания факторов и методов производства. Взаимодействие рассмотренных выше факторов означает процесс производства. взаимодействие не есть про­цесс простого механического соединения предпринимательских способностей, раб силы и средств производства. Оптимальные ус­ловия для соединения факторов имеют место, если собствен­ность на все факторы производства сосредоточена в одних ру­ках.

 


25.05.2018; 16:44
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь