пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Рынок труда: основные понятия и элементы

Рынок труда – это экономическая категория, характеризующая соотношение спроса и предложения на рабочую силу, в результате которой устанавливается определенный уровень заработной платы, и формируются социально-экономические условия трудовой деятельности.

В широком смысле рынок труда – это социально-экономическая категория, которая включает в себя исторически сложившийся общественный механизм, реализующий определенный ком­плекс социально-трудовых отношений, который способствует установлению и соблюдению баланса интересов трудящихся, предпринимателей и государства.

К основным элементам рынка труда относятся:

  • субъекты рынка труда;
  • конъюнктура;
  • спрос и предложение;
  • конкуренция;
  • мобильность на рынке труда;
  • инфраструктура рынка труда.

Субъекты рынка труда – это:

  1. работодатели – хозяйствующие субъекты любой отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы, постоянно использующие в своей хозяйственной деятельности труд наемных рабочих, тем самым определяя спрос на рабочую силу;
  2. наемные работники – это отдельные индивиды, которые заключают письменный трудовой договор или устное соглашение с руководителем предприятия любой формы собственности или отдельным лицом об условиях трудовой деятельности, за которую они получают заранее установленную оплату наличными деньгами или натурой;
  3. саморегулируемые организации (профсоюз, российский союз промышленников и предпринимателей) – это общественные организации, которые прямо или косвенно воздействуют на состояние рынка труда за счет изменения спроса и предложения на рабочую силу;
  4. государство как субъект рынка труда представлен федеральными органами власти, органами власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также отраслевой организацией управления.

Конъюнктура – это временная ситуация, которая отражает совокупность признаков, выражающих текущее состояние рынка труда в определенный период времени.

Спрос - складывается из числа вакансий и должностей работников, которым работодатель ищет замену.

Предложение формируется из индивидов, которые являясь незанятыми, ищут рабочее место, а также из тех, кто имеет работу, но неудовлетворен ею, а также занятых, но рискующих потерять работу.

Конкуренция на рынке труда предполагает собой наличие большого числа независимых работодателей и наемных работников, а также возможность для них свободно бороться за престижные рабочие места и квалификацию работников, а также свободно входить на рынок и покидать его.

Мобильность на рынке труда – это процесс перемещения рабочей силы на новые рабочие места. При этом переход на новое рабочее место может сопровождаться изменением вида занятости, территории и работодателя.

Инфраструктура рынка труда – это государственные учреждения содействия занятости, кадровые службы предприятий, коммерческие и некоммерческие биржы труда, агентства по подбору персонала, которые занимаются вопросами профессиональной ориентации, повышения квалификации, подготовкой и переподготовкой, трудоустройством, социальной защитой и поддержкой.

 


25.05.2018; 16:44
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь