пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Аудит кадрового делопроизводства

Аудит кадрового делопроизводства (аудит кадров) – это комплексный анализ кадровой документации и проверка её соответствия требованиям российского законодательства и внутренних нормативных актов, устанавливающих порядок ведения кадрового делопроизводства. Правильная организация деятельности отдела кадров является делом важным и безотлагательным, однако не все руководители уделяют на это особое внимание, что в будущем чревато потенциальными рисками. Кадровый аудит предусматривает профессиональные услуги по тщательной проверке и доскональному анализу всей кадровой документации.

В процессе выполнения аудита кадровых документов производится полная проверка правильности оформления кадровой документации и её соответствия всем актуальным требованиям российского законодательства и нормативных актов локального характера. Аудит кадровой работы позволяет получить объективную информацию о состоянии кадрового делопроизводства и выявить потенциальные риски ведения кадровой работы.

Случаи проведения аудита кадрового делопроизводства.

  1.при смене кадрового работника, отвечающего за ведение кадрового делопроизводства;

2.при увольнении обиженного работника (не согласен с формулировкой увольнения, лишен премии и т.д.) и его обращении в трудовую инспекцию;

3.при смене руководителя организации;

4.при изменении законодательства, регламентирующего порядок ведения кадровой документации;

5.при изменении системы оплаты труда;

6.при массовом высвобождении работников.

Этапы проведения аудита кадрового делопроизводства. Организационный этап. Определение перечня подлежащих проверке документов. Сверка документов. Проверка кадровой документации. Оформление отчетов по кадровому аудиту.

Кто проводит аудит. Аудит можно провести и своими силами. В качестве специалиста могут выступать начальник отдела кадров, юрист, а при смене лица, ответственного за ведение кадрового делопроизводства, в комиссию можно включить и прежнего работника, и нового и таким образом осуществить передачу дел

 

 

 

 

 


23.05.2018; 22:54
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь