пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Анализ использования фонда заработной платы

проводится в целях проверки обоснованности планирования и оперативного управления заработной платой. В ходе анализа устанавливается соответствие объема заработной платы ее запланированному уровню по структурным подразделениям, категориям персонала, выявляются причины отклонений и резервы экономии фонда заработной платы. Анализ проводится с учетом количественных и качественных показателей экономической деятельности организации с учетом размеров заработной платы на рынке труда в регионе.

Анализ использования фонда заработной платы проводится в несколько этапов:

1. Определение абсолютных и относительных отклонений по фонду заработной платы. Абсолютное отклонение определяется в целом по промышленно-производственному персоналу и отдельным категориям персонала и предполагает сравнение фактического и планового фондов заработной платы: Относительное отклонение определяется по промышленно- производственному персоналу с учетом изменения объема производства, производительности труда и средней заработной платы.

2. Анализ влияния численности и средней заработной платы на общий фонд заработной платы. Поскольку фонд заработной платы представляет собой произведение численности работников организации на среднюю заработную плату, важно установить степень влияния на него этих факторов.

3. Анализ структуры фонда заработной платы и средней заработной платы предполагает опр часового, дневного, годового фонда заработной платы; определение и сравнение показателей фактической и плановой средней заработной платы, ее уровня и динамики (часовой, дневной, годовой); определение величин отклонений и их причин.

4. Анализ соотношений между темпами роста производительности труда и средней заработной платы. Сопоставляются фактические и плановые индексы выработки (часовой, дневной, годовой) и ср зп; опр степень выполнения плановых заданий.

5. Анализ дифференциации заработной платы в зависимости от уровня квалификации и условий труда.   6. Анализ эффективности премиальных систем предусматривает исследование показателей и условий премирования. При этом оценивают, достаточны ли размеры премиров для поддержания или повышения заинтересованности перс в труде.

7. Разработка и экономическое обоснование мероприятий по совершенствованию организации и планирования заработной платы.

 

 

 

 


23.05.2018; 22:54
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь