пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Аудит увольнений

Аудит увольнений позволяет оценить состояние трудовых отношений в процессе сокращения и высвобождении персонала и преследует две основные цели: оценка соблюдения положений законодательства при сокращении и высвобождении персонала; оценка эффективности деят, направ на закрепление кадрового потенциала организации .

Основные источники информации:  правила внутреннего трудового распорядка; должностные инструкции; документы по учету кадров; коллективный договор; трудовые договора; организационно-распорядительная документация по переводу и увольнению работников (приказы, распоряжения).

Основные направления и комплексные задачи проверки:

контроль обеспечения полож закон-ва и нормативных правовых актов, содерж нормы трудового права, при увольнении работников по инициативе работодателя;

контроль регулир трудовых отнош при увольн с работы по инициативе раб-ов или по соглашению сторон; оценка эффективности управления развитием персонала организации

Аудит увольнений состоит из нескольких этапов.

1.Анализ внешн инф об орг – информация органов печати, судебных и других надзорных органов, местных органов исполнительной власти и др. 

2.Анализ списков уволенных – аудитор запрашивает в кадровой службе три списка уволенных: по собственному желанию, по инициативе раб-ля, в связи с выходом на пенсию. В списке след данные: дата увольнения; фамилия; профессия, должность; общий стаж работы в организации; образование, специальность, дата рождения, сведения о трудоустройстве на новом месте работы и т.п.

3.Анализ показателей движения персонала – показатели оборота, сменяемости, текучести, динамика которых позволяет оценить количественные данные по перс орг в целом, по отдельным категориям. 

4.Анализ внутр док орг по вопр увольн– приказы, зарег заявления, жалобы, решения профсоюзной организации и т.п.

5.Анализ мероприятий по сокращению и высвобождению персонала,

6.Анализ фактов коллективных или массовых (более 10 % численности) сокращений по инициативе работодателя.

 

 

 

 

 

 


23.05.2018; 22:54
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь