пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Аудит найма

Аудит найма – оценка эффективности управления процессом набора и отбора персонала

Основные источники информации штатное расписание; положения о структурных подразделениях; должностные инструкции, описания работ и должностей; внутренние заявки кадровой службы о потребности в вакансиях; документы по учету кадров; коллективный договор; трудовые договоры; локальные акты организации, регламентирующие систему отбора кандидатов.

Основные методы, применяемые аудитором: наблюдение, сопоставление и анализ документов, контент-анализ, опросные методы.

Аудит найма вкл анализ следующих показателей: оплата труда работников, связанных с процессом набора и отбора персонала; финансовые затраты на размещение объявлений и рекламу вакансий.

Необходимо также проверить данные о прямых и косвенных потерях в случае ошибок, допущенных в процессе найма. Прямые потери –фактические потери производительности, качества продукции (услуг); ущерб, влекущий за собой потери прибыли, конкурентоспособности; Косвенные потери - оцениваются путем экспертной оценки потерь времени работников, занятых вопросами найма.

Для уточнения оценки соотношений затрат и результатов (эффективности) используются следующие показатели:  средние затраты времени (денежных средств) на одного принятого работника в год;  ср затр вр на подбор и отбор одного кандидата; ср затр вр на размещение рекламы о вакансиях и контакты с внеш источниками набора; ср затр вр на адаптац новых раб.

Анализируя действенность механизма набора и отбора персонала, аудитор определяет:

технологию планир потребности в персонале; технологию и особенности работы с источниками набора; систему требований к персоналу, претендующему на вакансии;

технологию отбора особенности организационного обеспечения адаптации вновь принятого персонала;

 

 

 

 


23.05.2018; 22:54
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь