пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Выявление организационной патологии

Организационная патологияэто нарушение равновесия, либо какое-то расхождение с идеалом.

Выявление организационной патологии позволяет определить, какие из принципов формирования организационных структур управления проигнорированы. Выявление организационной патологии производится в динамике на основе анализа штатного расписания, положений о структурных подразделениях и должностных инструкций работников. В результате анализа определяется тип организационной структуры управления, реализуемый в организации, ее адекватность современной ситуации, а также выявляется перечень и причины существующих внутри- и внеорганизационных проблем. 

Основные типы организационных патологий: [1]

-Господство структуры над функцией: выявляется подструктура, которая не выполняет существенных для деятельности организаций функций или не имеет ни внутри-, ни внеорганизационного потребителя своих услуг.

-Бюрократизация: выявляется такая структура или функция, деятельность которой не регламентирована требованиями технологии и корпоративной культуры, а осуществляется в соответствии с индивидуальными предпочтениями и целями работающих в ней сотрудников.

=Стагнация: потеря организационной структурой гибкости, может быть диагностирована, если организационная структура не изменялась длительное время несмотря на изменение деятельности, персонала, внешней среды.

=Дублирование организационного порядка: выявление участка технологии или функции, которая повторяется и осуществляется несколькими подразделениями одновременно. Вторым аспектом дублирования организационного порядка может быть ситуация, когда функция, нормированная, заданная технологией и не требующая сознательного регулирования, вменяется в обязанность, например, одному из руководителей.

 

 

 

 

 


23.05.2018; 22:54
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь