пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14)анализ производительности труда

Производительность труда – это отношение между произведенной продукцией и затратами на производство этой продукции.

Анализ производительности труда позволяет оценить уровень и динамику затрат трудовых ресурсов на производство продукции, выявить недостатки и возможные резервы роста использования персонала, а так же наметить перспективы увеличения роста эффективности использования работников предприятия.

Для оценки производительности труда применяется следующие показатели: К обобщающим показателям относятся(выработка): среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции на одного рабочего в натуральном выражении, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении.

Частные показатели(трудоемкость) – это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один челове-ко-день или человеко-час.

Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Анализ производительности труда на предприятии включает несколько этапов. 1Сначала производится сбор информации и расчет всех необходимых показателей. 2После вычисления всех показателей составляются таблицы и строятся графики. 3Определяются темпы роста или снижения производительности, сравниваются с нормативными и плановыми показателями. 4На основании расчетов выявляются недостатки использования рабочего персонала и возможные неиспользуемые трудовые резервы. 5Составляется план по улучшению состояния труда, снижению затрат и увеличению производства продукции за счет повышения эффективности использования труда сотрудников. 6Анализ производительности труда завершается составлением отчета со всеми выводами и рекомендациями.

 

 

 


23.05.2018; 22:54
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь